Нурофен от мигрени: инструкция по применению, цена и отзывы

Наверное, Нурофен от головной боли — самое разрекламируемое средство. И вариант Нурофен ФОРТЕ от мигрени считается одним из самых лучших. Но…не самым лучшим, хоть и далеко не плохим.

С нурофеном (как и с действующим веществом ибупрофен) я знакома давно, например, суспензия для детей Нурофен плотно поселилась на нашем «аптечном» столике — то вирус подхватили, то зубы режутся, то еще что-то…да и такие таблетки тоже не покидают мою аптечку.

Причина банальна — головные боли, которые могут разыграться внезапно и в самый неподходящий момент…некоторые факторы, провоцирующие головную боль, я уже научилась высчитывать.

Например, холодный пронзительный ветер обязательно приведет к сжиманию сосудов в висках и, как следствие, головная боль мне обеспечена…благо, она быстро проходящая.

Стоит не выспаться, и с обеда может быть прилив мигрени…

Но иногда головные боли бывают без видимых причин, и как раз тогда они очень «яркие» и максимально продолжительные. И как раз последняя пачка Нурофен форте была куплена в один из таких моментов.

Ни с того, ни с сего разболелась голова прямо посреди улицы, намечались еще очень важные дела и возвращаться домой отлеживаться был не вариант.

Забежала в аптеку, попросила привычный нурофен, но посильнее (чаще мне в таких случаях дают Нурофен экспресс форте в капсулах — дозировка ОДИНАКОВАЯ, потому как неоднократно слышала, что где-то дозировка больше, просто форма капсул помогает действующему веществу подействовать быстрее…но и ценник уже повыше).

Был только нурофен фортэ, взяла его.

Но пока дошла до помещения, чтобы запить таблетку водой, головная боль поутихла и до вечера о себе почти не напоминала. Так что прием Нурофен форте я немного отложила. И лишь дома накатила вторая волна боли, так что уже пришлось принять таблетку.

Нурофен от мигрени: инструкция по применению, цена и отзывы Нурофен от мигрени: инструкция по применению, цена и отзывы

Коробочка с таблетками не большая и не маленькая, поместиться в сумку. Дизайн за последние годы потерпел изменения, в спокойную бело-серую гамму добавились красноватые оттенки и серебристые разводы, но вид не стал от этого кричащим.

Внутри — блистер на 12 таблеток. Даже скорее не таблеток, а драже. Благодаря сладкой тающей оболочке такую форму таблетки можно проглотить и без воды Но когда трещит голова, как-то об этом не думаешь и на автомате ищешь стакан воды, чтобы запить…

  • Кстати, размер коробки как раз и обусловлен размером этих драже — они очень выпуклые, добавляют объемности блистеру.
  • На драже нанесена маркировка — название препарата и дозировка действующего вещества.

Нурофен от мигрени: инструкция по применению, цена и отзывы

Вроде, таблетка белая (значит, красителей хотя бы должно было бы быть минимум), но состав Нурофена близится к таблице Менделеева:

  1. активное вещество: ибупрофен — 400 мг
  2. вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 60 мг; натрия лаурилсульфат — 1 мг; натрия цитрат — 87 мг; стеариновая кислота — 4 мг; кремния диоксид коллоидный — 2 мг
  3. оболочка: кармеллоза натрия — 1,4 мг; тальк — 66 мг; акации камедь — 1,2 мг; сахароза — 232,2 мг; титана диоксид — 2,8 мг; макрогол 6000 — 0,4 мг; чернила красные (Опакод S-1-15094) (шеллак — 41,49%, краситель железа оксид красный (Е172) — 31%, бутанол* — 14%, изопропанол* — 7%, пропиленгликоль — 5,5%, аммиак водный — 1%, симетикон — 0,01%)

Нурофен от мигрени: инструкция по применению, цена и отзывы

Цена — я покупала за 77 грн. (это около 200 руб.), но в этой аптеке немного завышенный ценник — за 68-70 грн. спокойно можно купить в любом другом месте. Но мне тогда было не до поисков…

На версию Нурофен экспресс форте ценник еще выше — до 100 грн.

Многие записывают цену в минусы препарата, мол «за такие деньги можно купить 2-3 пачки аналога с тем же действующим веществом ибупрофен»…да, никто не спорит. И не заставляет покупать.

Нурофен от мигрени: инструкция по применению, цена и отзывы

  • Нурофен в таблетках принимается вместе с едой (желательно, особенно при повышенной кислотности) и с большим количеством воды, но без превышения дозировки.

Нурофен от мигрени: инструкция по применению, цена и отзывы Нурофен от мигрени: инструкция по применению, цена и отзывы

Любые проблемы с почками, печенью и т..д. являются противопоказаниями к приему, как и беременность 1-2 триместра. В общем, список не маленький….

Моментом, при котором Нурофен принимаестя с осторожностью, является так же:

бронхиальная астма

…но, благо, почти никакие препараты ибупрофена не вызывают у меня обострения.

Для детей младше 12 лет выбирается форма суспензии.

Нурофен от мигрени: инструкция по применению, цена и отзывы

Нурофен для меня — весьма комфортный препарат, прием которого проходит почти без побочных реакций. Поэтому и менять на что-то другое как-то не спешу, хотя время от времени в аптечке появляются другие препараты ибупрофена.

Но вот Нурофен (ибупрофен) не сочетаем со многими препаратами — с тем же аспирином, ципролетом и т.д.

Кстати, знали, что будет , если нурофен запить чашкой кофе?

Кофеин: усиление анальгезирующего эффекта.

…а вот алкоголем запивать вообще не желательно!

Из-за высокой дозировки ибупрофена (400 мг.) есть ограничения по количеству приема таблеток в день — не больше 3-х.

Нурофен форте действует относительно быстро — буквально за полчаса приходит облегчение.. но нурофен экстра форте, все же, вступает в работу быстрее. Увы, это так.

  1. Зато хоть действие хоть немного, да держится, а не улетучивается через час-два.
  2. Нурофен форте не только борется с головной болью, а еще и снимает температуру (как и любой другой препарат ибупрофена).
  3. Тут проверяла на внезапно заболевшем мужчине — сбивает хорошо, долго не повышается, значит, эффект держится.

Нурофен от мигрени: инструкция по применению, цена и отзывы Нурофен от мигрени: инструкция по применению, цена и отзывы

.

Насчет моих болей в позвоночнике и шейном отделе — стараюсь снимать их без помощи ибупрофена (иначе уж слишком часто придется прибегать к таблеткам) и, только если совсем невмоготу, тянусь к коробке с Нурофеном…

От зубной боли Нурофен тоже помогает на ура, но стоматологи любят назначить (после вмешательства) Нимид или Нимесил, и я чаще подчиняюсь…

А вот насчет «периодических женских болей» — тут почти пролет. Раньше меня почти ни одно средство не брало, боль не отступала. Благо, после родов этот момент стал беспокоить намного меньше, так что теперь можно и несколькими таблетками нурофена спастись. А вот но-шпа как почти не брала, так и дальше не берет….

.

Таблетки Нурофен форте я рекомендую, но если Вам подходят аналоги подешевле, то переплачивать не стоит…

  • Применять только по назначению врача!

.

  • НО-ШПА — как определить, не ложные ли схватки
  • НУРОФЕН — суспензия для деток в удобной форме
  • ВИБУРКОЛ — если надо сбить температуру + история спасенной беременности
  • ВИФЕРОН — жар наступает. И да, и нет….

.

Источник: https://irecommend.ru/content/nurofen-ot-golovnoi-boli-variatsiya-nurofen-forte-ot-migreni-vybivayushchei-iz-sedla

Нурофен от мигрени и головной боли: инструкция по применению, отзывы, особенности и нюансы назначения

Нурофен от мигрени: инструкция по применению, цена и отзывыМигрень — неврологическое заболевание, для которого характерны приступы сильной головной боли локализованной обычно в одной половине головы, хотя иногда болевые ощущения распространяются и на обе половины.

Патология чаще наблюдается у женщин молодого возраста до 45 лет. Приступы головной боли могут длиться от нескольких часов до нескольких суток.

Лечение мигрени комплексное. Наряду с другими медикаментами в схему терапии заболевания включают нестероидные противовоспалительные средства. Одним из таких препаратов является Нурофен.

Описание препарата

Активной фармацевтической субстанцией препарата является ибупрофен, который купирует болевой синдром и воспалительные явления, оказывает жаропонижающие действие.

Нурофен от мигрени: инструкция по применению, цена и отзывы

Также активное начало препарата подавляет миграцию лейкоцитов из системного кровотока к поврежденным тканям, что приводить к устранению нейрогенного воспалительного процесса, который играет большую роль в возникновение приступов мигрени.

Выпускают Нурофен в нескольких лекарственных формах:

  • геля для наружного использования;
  • ректальных свечей;
  • таблеток покрытых оболочкой и капсул для приема внутрь;
  • сиропа для детей.

Для устранения мигренозных приступов лекарственное средство назначают в таблетках и капсулах.

При оральном приеме эффект наступает максимум через 25 минут и продолжается до 5 часов. Выводится действующее вещество из организма преимущественно с мочой, и лишь незначительная часть через кишечник.

Точный удар в головную боль

Нурофен от мигрени: инструкция по применению, цена и отзывы

Все они отличаются между собой формой выпуска (капсулы или таблетки), количеством активного вещества, составом. Неизменным для всех остается только входящий в их состав ибупрофен. Согласно инструкции по применению любой из видов Нурофена для внутреннего применения назначается при мигрени и головной боли.

Основные отличия разных видов Нурофена между собой заключается в следующем:

  1. Обычный представляет собой таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. Действующего вещества в них 200 мг. Применяют для устранения приступов мигрени легкой и средней степени. Они не могут убрать приступ полностью, а лишь ослабляют болевой синдром.
  2. Экспресс выпускается в виде специальных капсул, из которых быстрее высвобождается активное вещество, а следовательно и терапевтический эффект наступает скорее, но по времени он длиться столько же как и приме обычных таблеток. Они также не могут купировать полностью мигренозный приступ, а лишь немного облегчают самочувствие больного.
  3. Экспресс Форте также выпускается в виде капсул, но дозировка активного вещества в них 400 мг, что позволяет достичь более быстрого лечебного эффекта. Его также принимают при мигренях легкой и средней степени.
  4. Плюс выпускается в таблетках, которые кроме ибупрофена содержать еще кодеин. Кодеин оказывает дополнительное анальгезирующее действие. После абсорбции в пищеварительном тракте он с током крови проникает в головной мозг, где связывается с опиоидными рецептарами и превращается в морфин, блокирует выработку субстанции Р, в результате снижается порог болевой чувствительности. При приступах мигрени Нурофен Плюс не только устраняет головную боль, но и убирает сопутствующие признаки, Нурофен от мигрени: инструкция по применению, цена и отзывытакие как тошнота, фоно- и фотофобия. Однако устранить он может мигренозные приступы легкой и средней степени выраженности.
  5. Нурофен Мультисимптом от головной боли и при мигрени это комбинированный препарат, который кроме ибупрофена содержит еще и парацетамол. Парацетамол усиливает анальгезирующее и жаропонижающее действие ибупрофена. Улучшение самочувствия пациента наблюдается уже через 10 минут после приема лекарственного средства. Терапевтический эффект от препарата в среднем длиться до 8 часов. Это лекарство было изобретено совсем недавно в 2015 году и по сей день ведутся различные исследования, и его эффективность еще изучена не до конца.
  6. Экспресс Леди производится в виде таблеток, содержащих 0,4 г ибупрофена, поэтому эффект от него наступает быстрее и он лучше устраняют головную боль.

Дозировки и схема приема

Если врач не прописал иного, то схема приема различных форм Нурофена следудующая:

  1. Таблетки разрешено принимать с 6 лет, если ребенок весит минимум 20 кг. Для пациентов от 6 до 12 лет однократная доза составляет 0,2 гр., суточная — 0,8 гр. Интервал между приемом медикамента должен длиться не менее 6 часов. Больным старше 12 лет с массой тела свыше 45 кг и взрослым медикамент назначают в дозировке по 200 мг до 4 раз в сутки. При сильных болях допустимо сразу принять 400 мг ибупрофена, но в этом случае максимальная кратность приема должна составлять 3-х таблетки за 24 часа. Высшая суточная доза не должна превышать 1,2 гр.
  2. Форте назначают пациентам старше 12 лет по 1 таблетке (400 мг) 3 раза в сутки. Недопустимо увеличивать дневную дозировку Нурофен от мигрени: инструкция по применению, цена и отзывылекарства.
  3. Экспресс разрешено принимать гражданам старше 12 лет по 1 капсуле (200 мг) 3—4 раза в сутки. Допустимо за раз принять 2 капсулы препарата. В сутки можно принять не более 6 капсул. Высшая суточная дозировка для пациентов до 17 лет составляет 1 гр.
  4. Экспресс форте выписывают лицам, достигшим 12 лет по 1 капсуле (400 мг) до 3-х раз в день.
  5. Мультисимптом при приступах мигрени взрослому разрешено принимать по 1 таблетки до 3 раз в сутки. Детям старше 12 лет и вес, которых свыше 40 кг разрешено для купирования приступа мигрени принять не более 2 таблеток в сутки.
  6. Плюс относится к препаратам строгой отчетности и его принимать разрешено по назначению врача. Пациентам, которым уже исполнилось 12 лет, как правило, назначают по 1 таблетки от 3 до 4 раз в день. Перерыв между очередной дозой должен составлять минимум 4 часа. При сильных болях разрешено за раз принять 2 таблетки, а в день не более 6 штук. Детям до 18 лет допустимо за сутки выпить максимум 5 таблеток.
  7. Экспресс Леди назначают пациентам с 12 лет по 1 таблетки 3 раза в сутки.
Читайте также:  Как избавиться от головной боли без таблеток: эффективные методики

Все пероральные формы препарата принимают внутрь перед едой или через 2 часа после нее. Капсулы и таблетки нужно глотать, целиком запивая достаточным объемов жидкости.

Дозировки препаратов, применяемые для устранения обычной головной боли и купирования мигренозных приступов ничем не отличаются. Но при мигренозных болях вторую капсулу или таблетку стоит принять раньше, чем приступ начнет набирать свою силу.

В качестве анальгезирующего средства все оральные формы медикамента нельзя принимать свыше 3-х дней без разрешения специалиста.

Что думают обычные люди о данном препарате.

Принимаю Нурофен Мультисимптом от мигрени. Если успеть принять препарат в самом начале приступа, то головные боли не такие сильные, да и общее самочувствие значительно лучше, отсутствует тошнота, фото- и фонофобия.

Жаль только, что длительно принимать препарат нельзя, так как он нарушает работу печени.

Светлана

Раньше Нурофен помогал, а сейчас эффекта ноль, наверное, организм привык.

Мария

К сожалению, препарат не устраняет причину заболевания, а лишь немного улучшается общее самочувствие больного и то только в том случае если приступ несильный и в самом его начале.

Читайте ещё

Источник: http://NeuroDoc.ru/lekarstva/nurofen-ot-migreni.html

Нурофен: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Нурофен используется для устранения болевого синдрома, уменьшения температуры тела при лихорадочном состоянии и облегчения воспалительного процесса. Это нестероидный противовоспалительный препарат. Существуют варианты средства для детей и взрослых. Рекомендуется принимать коротким курсом.

Медикаменты из группы НПВС относятся к самым популярным обезболивающим средствам. Умеренное применение лекарства считается безопасным, однако важно соблюдать правила проведения терапии.

Состав и форма выпуска

Ибупрофен — главный активный компонент, обладающий лекарственными свойствами. Дозировка, лекарственная форма и состав дополнительных химических соединений зависят от формы выпуска. Есть пероральные и топические формы лекарства.

Производится в виде геля, таблеток, капсул и суспензии.

Нурофен в таблетках

Есть формы выпуска для взрослых и детей. В одной таблетке содержится двести миллиграммов активного компонента. Для приема внутрь.

Нурофен от мигрени: инструкция по применению, цена и отзывыУпаковка

Нурофен для детей в виде суспензии

Апельсиновый или клубничный вкус. В пяти миллилитрах суспензии содержится сто миллиграммов активного компонента. Для перорального введения.

Нурофен Форте в таблетках

Отличается содержанием действующего вещества. В одной таблетке содержится четыреста миллиграммов активного компонента.

Предназначен для взрослых пациентов

Нурофен Лонг в таблетках

Одна таблетка содержит двести миллиграммов ибупрофена и пятьсот миллиграммов парацетамола. Присутствие дополнительного обезболивающего компонента усиливает лекарственные свойства.

Нурофен Экспресс в капсулах

Одна капсула содержит двести миллиграммов активного компонента. Пероральное введение.

Отличается быстрым развитием терапевтического действия.

Нурофен Экспресс Форте в капсулах

Желатиновые капсулы, содержащие четыреста миллиграммов активного компонента.

Нурофен Экспресс в виде геля

Лекарственная форма для наружного использования. В ста граммах геля содержится пять граммов действующего вещества.

Нурофен для детей в виде свечей

В одной свече присутствует шестьдесят миллиграммов ибупрофена. Лекарственная форма для системного действия.

Вводится ректально.

Терапевтическое действие

Лекарственное вещество обладает выраженным обезболивающим действием.

Активный компонент после введения нарушает выработку химических соединений, вызывающих болевой синдром, отечность тканей и повышение температуры тела.

Механизм терапевтического действия обусловлен неселективным подавлением ЦОГ 1 и 2. Также средство временно предотвращает слипание тромбоцитов. Обезболивающий эффект сохраняется на протяжении восьми часов.

Парацетамол, присутствующий в таблетках Нурофен Лонг, также обладает обезболивающим эффектом. Отличается меньшей выраженностью противовоспалительного действия и другими фармакокинетическими особенностями.

Побочные явления

На фоне медикаментозной терапии могут появляться нежелательные эффекты, обусловленные влиянием действующего вещества на ткани и органы. Выраженность таких эффектов зависит от дозировки, продолжительности терапии и индивидуальных особенностей организма больного.

Нурофен от мигрени: инструкция по применению, цена и отзывыВозможность длительного применения нужно обсудить с врачом

Возможные побочные действия:

  • Пищеварительная система: болезненность в абдоминальной области, позывы к рвоте, диспепсические явления, задержка стула, жидкий стул, повышенное газообразование в кишечнике, кровоизлияние в пищеварительном тракте, перфорация стенки органа пищеварительного тракта, мелена, следы крови в рвотных массах, воспаление слизистой ротовой полости, воспаление слизистой желудка, обострение симптомов болезни Крона, ухудшение состояния при воспалении толстой кишки.
  • Иммунитет: повышенная иммунная чувствительность к компонентам лекарственной формы, нарушение дыхания, спазмирование бронхов, кожные аллергические реакции, повышение уровня эозинофилов, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение и другие формы аллергии. Также могут развиваться жизнеугрожающие осложнения, включая отек Квинке, анафилактический шок и синдром Лайелла.
  • Кроветворная и лимфатическая системы: расстройство кроветворной функции с понижением или повышением числа отдельных компонентов крови. Ранние признаки таких состояний обычно включают повышение температуры тела, неприятные ощущения в области горла, изъязвление слизистой ротовой полости, усталость, носовое кровоизлияние и слабость.
  • Выделительная система: острое нарушение работы почек, повышение уровня мочевины, отечность, следы крови в моче, повышенный уровень протеинов в моче, нефротический синдром, разрушение сосочков почечной ткани, воспаление почечной ткани или мочевого пузыря.
  • Сердце и сосуды: нарушение работы сердца, повышение кровяного давления, отечность тканей, формирование тромбов, повышение риска развития инфаркта миокарда.
  • Печень и желчевыводящие пути: повышение уровня печеночных ферментов, нарушение работы печеночной ткани, воспаление печени, некроз, желтуха.
  • Нервная система: цефалгия, асептическое воспаление оболочек головного мозга.
  • Респираторная система: бронхиальная астма, нарушение дыхания, спазмирование бронхов.
  • Результаты анализов: уменьшение уровня красных кровяных телец и гемоглобина, увеличение креатинина, снижение сахара, повышение продолжительности свертываемости крови, снижение клиренса креатинина, повышение уровня печеночных ферментов.

Выше перечислены обобщенные побочные реакции, которые могут развиваться на фоне приема не более тысячи двести миллиграммов ибупрофена в день.

Повышение дозы или продолжительности терапии может спровоцировать появление других осложнений.

Побочные эффекты Нурофена Лонг отличаются из-за содержания парацетамола, поэтому нужно ознакомиться с инструкцией к средству отдельно. У пожилых пациентов чаще возникают серьезные негативные реакции.

Усвоение и выведение

Особенности усвоения зависят от лекарственной формы. Пероральные виды лекарства быстро всасываются в кровоток в пищеварительном тракте.

Топическая форма (гель) незначительно проникает в кровоток и практически не вызывает системных эффектов. Терапевтическое действие развивается в течение 40-80 минут после приема внутрь.

Действующее вещество преобразуется в печеночной ткани. Выводится с мочой и незначительно с каловыми массами.

Показания к применению

  • Болевой синдром различного происхождения, включая зубную боль, неприятные ощущения во время менструального периода, болезненность в мышцах и суставах.
  • Снижение температуры тела при лихорадочном состоянии.
  • Невозможность использования пероральных форм у детей (свечи.)

Показания к использованию разных форм препарата могут отличаться.

Противопоказания

  • Иммунная чувствительность к активным компонентам или дополнительным химическим соединениям, присутствующим в лекарственной форме (аллергия.)
  • Присутствие следующих факторов: полипоз носовых путей, бронхиальная астма, негативная реакция на аспирин или другие препараты из группы НПВС.
  • Патологические состояния, сопровождающиеся изъязвлением и/или эрозией слизистых оболочек органов пищеварительного тракта, включая болезнь Крона.
  • Кровоизлияния в области желудочно-кишечного тракта.
  • Нарушение целостности стенки органа пищеварительного тракта или кровотечение, связанное с приемом НПВС.
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность. Острые патологии печени.
  • Вынашивание ребенка.
  • Неусвоение фруктозы.
  • Масса тела до пяти килограммов.
  • Нарушение работы сердца и реабилитация после аортокоронарного шунтирования.
  • Патологические состояния, сопровождающиеся расстройством коагуляции крови.
  • Любые кровоизлияния в организме.
  • Использование других медикаментов на основе парацетамола (Нурофен Лонг.)
  • Возраст до двенадцати лет (лекарственные формы на 400 миллиграммов.)
  • Возраст до четырнадцати лет (гель.)

Перечислены обобщенные противопоказания. Нужно изучить инструкцию к конкретному препарату и обратить внимание на список факторов, при наличии которых терапию нужно проводить под контролем врача и осторожно.

Это заболевания выделительной системы, печени, сердца, сосудов, органов кроветворения и другие состояния, при которых повышается риск формирования опасных осложнений. Также в полной инструкции указаны недопустимые формы комбинированной медикаментозной терапии.

Инструкция по использованию

Способ использования зависит от лекарственной формы и возраста больного. Таблетки и капсулы нужно проглатывать целиком и запивать водой. Суспензию нужно также принимать внутрь, предварительно встряхнул флакон и отмерив нужную дозировку мерным шприцем. Свечи предназначены для введения в прямую кишку. Гель наносится только наружно.

Ниже перечислены краткие инструкции в справочных целях. Нужно изучить способ проведения терапии, ознакомившись с инструкцией к конкретному препарату.

Прием таблеток и капсул

  • Пациенты старше двенадцати лет: двести миллиграммов три или четыре раза в день.
  • Ребенок в возрасте от шести до двенадцати лет (масса тела более двадцати килограммов): двести миллиграммов три или четыре раза в сутки с интервалом не менее шести часов.
  • Максимальная дозировка: тысяча двести миллиграммов для взрослых и восемьсот миллиграммов для детей старше шести лет.

Нурофен от мигрени: инструкция по применению, цена и отзывыБыстрое действие

Применение геля

Кожный покров в области возникновения боли нужно обработать небольшим количеством геля.

На руку нужно нанести от четырех до десяти сантиметров субстанции (от пятидесяти до ста двадцати пяти миллиграммов активного компонента) и осторожно втереть в области появления неприятных ощущений.

После этого вымыть руки. Интервал между процедурами не менее четырех часов. Использовать не чаще четырех раз в день.

Если неприятные симптомы на фоне применения средства не исчезают, нужно прекратить лечение и обратиться к врачу.

Дополнительная информация

  • Абсолютным противопоказанием считается третий триместр вынашивания ребенка. В другие сроки применение лекарственного средства можно проводить только под контролем врача с учетом возможных рисков. Однократный прием небольших дозировок возможен во время лактации. Если предполагается длительное применение, нужно отменить грудное вскармливание.
  • Прием дозы, не предусмотренной инструкцией, может вызвать следующие негативные последствия: рвота, болезненность в верхней части живота, кровоизлияние в пищеварительном тракте, психомоторная возбужденность, сонливость, слабость, коматозное состояние, поражение печени и почек. Возможны другие осложнения с риском летального исхода. В случае передозировки нужно как можно быстрее обратиться за врачебной помощью.
  • Возможно появление нежелательных реакций при использовании ибупрофена с другими медикаментами, включая препараты из группы НПВС, аспирин, стероидные лекарства, гликозиды, антиагреганты, антидепрессанты из группы СИОЗС, антацидные средства, кофеин. Нужно изучить полный список взаимодействий в официальной инструкции и обсудить с врачом возможность проведения комбинированной терапии.
  • Для снижения риска появления опасных осложнений следует использовать минимально эффективные дозы в течение короткого периода времени. Если предполагается прием лекарства на протяжении более десяти суток, нужно получить консультацию врача.
  • Если пациент когда-либо имел бронхиальную астму или аллергию, есть риск спазмирования бронхов на фоне терапии. У больных с аутоиммунными патологиями чаще появляется асептическое воспаление оболочек головного мозга.
  • Врач должен регулярно оценивать состояние организма при длительной терапии. Это анализы крови, включая печеночные и почечные пробы. Также следует следить за состоянием пищеварительной системы, что включает анализ каловых масс на следы крови. Пациентам, страдающим от патологий почечной ткани, следует получить консультацию специалиста перед приемом средства.
  • Если больной когда-либо страдал от повышенного кровяного давления или нарушения работы сердца, нужно пройти обследование у врача перед терапией. На фоне лечения может повышаться кровяное давление. Также специалист должен оценить риски, если пациент страдает от ИБС, сосудистых заболеваний головного мозга и патологий периферических артерий.
  • Не рекомендуется использовать препарат при наличии ветряной оспы, поскольку повышается риск возникновения опасных осложнений.
  • Во время приема ибупрофена может ухудшаться фертильность у женщин. Об этом должны быть осведомлены пациентки, планирующие зачатие.
  • Возможно снижение скорости психомоторных реакций. Нужно управлять транспортным средством и заниматься другими опасными видами деятельности с осторожностью.
Читайте также:  Упражнения при межреберной невралгии - особенности лфк

Более полные и подробные сведения можно найти в официальной инструкции.

Аналоги средства

Существуют другие медикаменты на основе этого химического соединения. Если предполагается выбор аналогичного средства, следует обратить внимание на дозировку и вспомогательные компоненты. Желательно выбирать лекарство вместе с лечащим врачом.

Популярные аналоги:

  • МИГ 400.
  • Ибупрофен.
  • Ибупрофен Медисорб.

Нурофен от мигрени: инструкция по применению, цена и отзывыАналог

Отзывы и цены

Это самое популярное торговое наименование ибупрофена. Пациенты ценят лекарство за разнообразие форм и дозировок. По словам потребителей, побочные реакции возникают редко. Врачи рекомендуют проводить терапию после консультации со специалистом и не принимать препарат дольше десяти суток.

Средняя цена двухсот миллилитров суспензии составляет 240 рублей. Средняя цена двадцати четырех капсул составляет 370 рублей. Средняя цена двадцати капсул по 400 мг составляет 350 рублей. Средняя цена двадцати таблеток составляет 170 рублей.

Видео

Это эффективное обезболивающее средство. Рекомендуется проводить терапию под врачебным контролем.

Тип средства НПВС
Форма выпуска Таблетки, гель, капсулы, суспензия
Способ введения Пероральный, местный, наружный
Другие названия Ибупрофен

Источник: https://nurophen.ru/

Нурофен от мигрени (новый): инструкция по применению

Мигрень – неврологическое заболевание, сопровождающееся сильными головными болями, приступами тошноты и рвоты, слабостью, негативными реакциями на звуки и яркий свет. Болезнь доставляет человеку мучения.

Простые анальгетики не в состоянии устранить симптоматику. Нурофен от мигрени подходит лучше своих аналогов. Он обладает одновременно спазмолитическим, сосудорасширяющим и обезболивающим действием.

Чтобы получить мгновенный эффект важно помнить особенности применения такого медикамента.

Особенности препарата

Нурофен представляет собой препарат, относящийся к разряду нестероидных противовоспалительных. Основной активный компонент — ибупрофен. Его применение позволяет устранить приступы головной боли, снять воспаление, нормализовать температуру тела.

Действие средства наступает спустя 15 минут после применения. Лекарственные компоненты расщепляются в кишечнике и попадают в кровоток. Они сразу же блокируют работу болевых рецепторов. Впоследствии химические вещества быстро выводятся из организма естественным путем.

Описание Нурофена, приведенное в инструкции по применению, гласит, что максимальная эффективность средства достигается в том случае, если принять таблетку сразу же после начала приступа мигрени.

Показания к использованию

Нурофен подходит не только для снятия приступов мигрени. Среди его основных показаний к применению выделяют:

  • Головные боли различной этиологии.
  • Неврологические расстройства.
  • Болевые ощущения в мышцах спины.
  • Миалгию.
  • Суставные боли.
  • Лихорадку при вирусных заболеваниях.
  • Зубную боль.
  • Ревматизм.
  • Менструаци., сопровождающуюся сильным болевым синдромом.

Обезболивающий эффект препарата помогает устранять перенапряжение в мышцах после тяжелого трудового дня. Средство также показано применять при затяжной депрессии и хронической усталости.

Важно! При лечении важно соблюдать дозировку, указанную в инструкции. Ее превышение может спровоцировать проявление побочных эффектов.

Противопоказания

Как и другие противовоспалительные лекарства в некоторых случаях препарат может причинить вред здоровью человека. Выделяют следующие противопоказания Нурофена:

  • Патологии желудочно-кишечного тракта, связанные с эрозией тканей.
  • Склонность к спонтанным кровотечениям.
  • Поражение печени или почек.
  • Гиперкалиемия.
  • Сердечная недостаточность.
  • Этап реабилитации после аортокоронарного шунтирования.
  • Геморрагический диатез.
  • Непереносимость фруктозы. Это вещество входит в состав оболочки таблетки.
  • Чрезмерная чувствительность к ибупрофену.
  • Третий триместр вынашивания ребенка.
  • Возраст до 6 лет.

Другие нестероидные препараты не рекомендуется применять единовременно с Нурофеном. Медикамент используется под строгим контролем специалиста при гастрите, бронхиальной астме, аллергии в период обострения, системной волчанке и некоторых других заболеваниях. Если проявляются побочные явления, лечение нужно приостановить. После этого следует обратиться к врачу.

Какой Нурофен эффективен от мигрени?

В современных аптеках представлено несколько основных лекарственных форм, в которых производится Нурофен:

  • Гель для наружного применения. Оказывается наиболее эффективным при мышечных и суставных болях, которые носят локальный характер.
  • Ректальные свечи. Они обеспечивают максимально быстрое попадание компонентов средства в кровоток. Такую форму Нурофена применяют при мигрени только в случае необходимости экстренно снять мучительную боль.
  • Сироп. Используется для лечения детей. Инструкция по применению такого Нурофена гласит, что действующие химические вещества не накапливаются в организме, а потому препарат не причинит вред здоровью маленького пациента.
  • Таблетки и капсулы для приема внутрь. Эта форма наиболее проста в применении. Препарат легко употреблять, находясь вне дома. Достаточно проглотить таблетку, запив небольшим количеством чистой воды.

Широко применяется Нурофен в форме таблеток при головной боли и мигрени. Он продолжает действовать на протяжении 8 – 12 часов. Существует несколько разновидностей таких медикаментов. Они отличаются друг от друга дозировкой ибупрофена, а также наличием дополнительных компонентов.

Нурофен Мультисимптом

Один из самых новых препаратов в серии. Он представляет собой комбинацию ибупрофена и парацетамола. Благодаря этому достигается максимальная эффективность. Именно его врачи рекомендуют применять против мигрени.

Включение в состав таблеток парацетамола позволило многократно усилить обезболивающий и жаропонижающий эффект. При этом рассчитывать на лечебные свойства препарата не стоит. Он призван лишь купировать симптоматику проблемы. На ее причину оказать влияние он не в состоянии.

Нурофен Мультисимптом от мигрени у взрослых принимается по 1 таблетке. В день должно быть не более трех приемов препарата. При лечении детей старше 12 лет предельная суточная доза средства составляет 2 таблетки.

Важно! Таблетки принимают после еды не разжевывая. Запивать их молоком категорически запрещено. Лучше всего употреблять с небольшой порцией чистой воды.

Нурофен Плюс

Таблетки Нурофен Плюс эффективное средство от любых видов боли. В них содержится сниженная дозировка ибупрофена (200 мг).

В качестве дополнительного компонента, который входит в состав лекарства, используется кодеин. Это вещество обладает сильным обезболивающим и наркотическим действием.

В связи с этим только врач может разрешить его применение. Приобрести препарат в аптеке без предъявления рецепта невозможно.

Нурофен Плюс пьют по одной штуке трижды в день. Интервал между употреблениями должен составлять минимум 4 часа. Если действие препарата нужно усилить, разрешено увеличить дозировку до 2 таблеток за раз. Продолжительность такой терапии не должна превосходить трех дней.

Нурофен Экспресс Леди

Этот препарат создан специально для женщин. Его применение показано при мигрени, развивающейся на фоне сбоя гормонального фона. Использование лекарства Нурофен Экспресс Леди показано также при болях, которые возникают во время менструации.

В составе средства содержится ибупрофен с дозировкой 400 мг. Принимать его необходимо по одной таблетке после еды трижды в сутки с интервалом минимум в 4 часа. Если спустя три дня терапии симптомы проблемы не уходят, нужна консультация специалиста. Средство считается полностью безопасным при условии его использования не дольше 10 суток.

Нурофен Форте

Препарат производится на основе ибупрофена, дозировка которого составляет 400 мг. Его необходимо принимать, не сочетая с другими медикаментами. Средство быстро купирует болевой синдром, препятствует развитию рвотно-тошнотного рефлекса и улучшает самочувствие пациента.

Предельная суточная доза лекарства зависит от возраста пациента:

  • Для взрослых она составляет три таблетки в сутки.
  • Для детей от 12 до 18 лет ее сокращают до 800 мг ибупрофена. Это соответствует 2 таблеткам.

При превышении указанной дозы могут проявляться бронхоспазмы, заторможенность работы головного мозга, периферические отеки, диспепсические расстройства и некоторые другие побочные эффекты.

Все средства Нурофен являются одинаково эффективными в борьбе с мигренью. Они купируют проявление главного симптома заболевания – боли. Своевременное применение медикамента позволит сохранить работоспособность и избавить от страданий.

Источник: https://BolitGolova.info/lechenie/nurofen-ot-migreni.html

Нурофен: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Нурофен оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия проявляется в ингибировании синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и температурной реакции.

После приема Нурофена внутрь ибупрофен быстро абсорбируется в пищеварительном тракте. Cmax активного вещества в плазме крови определяется через 45 мин, в синовиальной жидкости — через 3 ч после приема.

Ибупрофен метаболизируется в печени, выделяется почками в неизмененном виде и в виде метаболитов. Т½ — около 2 ч.

Показания к применению:

Симптоматическая терапия головной и зубной боли, мигрени, дисменореи, невралгии, боли в спине, миалгии, артралгии, ревматической боли, а также при лихорадочных состояниях и симптомах респираторных инфекций и гриппа.

Способ применения:

Нурофен назначают для перорального применения. Минимальную эффективную дозу Нурофена следует применять в течение непродолжительного периода, необходимого для устранения симптомов боли в течение 5 сут или симптомов лихорадки — в течение 3 сут. При необходимости применения препарата более 5 дней (если симптомы не исчезают) следует обратиться к врачу за консультацией.Препарат назначают взрослым и детям с массой тела >20 кг (возраст около 6 лет). Обычно применяют из расчета 20–30 мг/кг массы тела в сутки. Не превышать 30 мг/кг массы тела в сутки.Детям с массой тела 20–30 кг (в возрасте 6–11 лет) — 200 мг (1 таблетка), повторная доза при необходимости — через 6 ч, но в любом случае не применять более 600 мг (3 таблетки) в сутки.Взрослым и детям с массой тела >30 кг применять по 200–400 мг (1–2 таблетки) каждые 4–6 ч при необходимости. Таблетки запивать водой. Не применять более 1200 мг (6 таблеток) в течение 24 ч.Для пациентов пожилого возраста не требуется специального режима дозирования.

Читайте также:  Как избавиться от мигрени в домашних условиях и медикаментозными методами

Нурофен форте применяют у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет по 1–2 таблетки каждые 4–6 ч. Таблетки запивают водой. Максимальная суточная доза — 1200 мг (не более 3 таблеток). Лицам пожилого возраста специального подбора дозы не требуется.

Минимальная эффективная доза применяется непродолжительное время для устранения симптомов (не более 10 сут). В случае необходимости более длительного применения препарата следует обратиться к врачу.

Нурофен ультракап применяют у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет. Начальная доза — 1–2 капсулы, при необходимости – по 1–2 капсулы каждые 4–6 ч. Не применять более 6 капсул в сутки.

Капсулы рекомендуется принимать во время еды, не разжевывая, запивая водой.

Лицам пожилого возраста специального подбора дозы не требуется.В случае, если симптомы заболевания сохраняются более 3 сут, необходимо обратиться к врачу.

  • Противопоказания:
  • Побочные действия:
  • Прием Нурофена необходимо прекратить при появлении любой побочной реакции и немедленно обратиться к врачу.
  • Особые указания:
  • Клинические исследования и данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сут), а также продолжительное применение могут привести к незначительному повышению риска развития артериальных тромботических осложнений (например инфаркт миокарда или инсульт).
  • Беременности и кормление грудью:

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП, одновременное применение с другими НПВП, включая ингибиторы ЦОГ-2; язвенная болезнь желудка (в том числе в анамнезе), обострение БА, возраст до 12 лет, кровотечения и нарушения свертываемости крови, острая почечная или печеночная недостаточность, последний триместр беременности.При применении ибупрофена отмечали реакции повышенной чувствительности:- неспецифические аллергические реакции или анафилаксия;- респираторные реакции (обострение БА, бронхоспазм, диспноэ);- реакции со стороны кожи (сыпь, зуд, крапивница, пурпура, очень редко — эксфолиативный или буллезный дерматит, включая эпидермальный некролиз и мультиформную эритему).При продолжительном лечении хронических состояний возможны дополнительные побочные эффекты.Общие нарушения. Нечасто — тяжелые реакции повышенной чувствительности со следующими проявлениями: отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, снижение АД (анафилаксия, отек Квинке вплоть до шока), асептический менингит. Обострение БА и бронхоспазм.Со стороны ЖКТ. Нечасто — боль в животе, диспепсия и тошнота.Редко — диарея, метеоризм, запор и рвота.Очень редко — изжога, язвенный стоматит, пептическая язва, мелена, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, которое в некоторых случаях может быть фатальным, особенно у лиц пожилого возраста. Обострение язвенного колита и болезни Крона.Со стороны ЦНС. Нечасто — головная боль.Редко — асептический менингит (были зарегистрированы единичные случаи).Очень редко — головокружение, раздражительность, нервозность, звон в ушах, депрессия, сонливость, бессонница, чувство тревоги, психомоторное возбуждение, эмоциональная нестабильность, судороги.Со стороны мочевыделительной системы. Очень редко — ОПН, папиллонекроз, особенно при продолжительном применении, в сочетании с повышением уровня мочевины в плазме крови и отеком.Возможно, ибупрофен вызывает цистит и гематурию, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, олигурию, полиурию, тубулярный некроз, гломерулонефрит.Со стороны гепатобилиарной системы. Очень редко — нарушения со стороны печени, особенно при продолжительном применении, в виде гепатита, желтухи, гепаторенального синдрома, гепатонекроза, печеночной недостаточности.Со стороны системы крови и лимфатической системы. Очень редко — анемия, нейтропения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, эозинофилия, снижение гематокрита и уровня гемоглобина, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз. Первыми признаками являются высокая температура тела, боль в горле, образование язв в ротовой полости, симптомы гриппа, тяжелая форма истощения, кровотечения неустановленной этиологии и гематомы.Обратимая агрегация тромбоцитов, альвеолит, легочная эозинофилия, панкреатит.Со стороны кожи и подкожной клетчатки. Очень редко — мультиформная эритема, синдром Стивенса — Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.Редко — шелушение кожи, алопеция, фотосенсибилизация.Со стороны иммунной системы. Очень редко — у пациентов с аутоиммунными нарушениями (системной красной волчанкой, системными заболеваниями соединительной ткани) во время лечения ибупрофеном отмечали единичные случаи появления симптомов асептического менингита (ригидность затылочных мышц, головную боль, тошноту, рвоту, высокую температуру тела или дезориентацию).Со стороны сердечно-сосудистой системы и цереброваскулярные реакции. Очень редко — отеки, АГ и сердечная недостаточность были зарегистрированы при лечении НПВП.Продолжительное применение ибупрофена в высоких дозах (2400 мг/сут) может привести к незначительному повышению риска артериальной тромбоэмболии или инсульта.Редко — цереброваскулярные осложнения, артериальная гипотензия, ощущение сердцебиения.Со стороны органа зрения. Очень редко — нечеткость зрения, изменение восприятия цветов, токсическая амблиопия.Другие побочные эффекты. Изменения в эндокринной системе и метаболизме, снижение аппетита.Редко — сухость слизистых оболочек глаза и полости рта, ринит, нарушение слуха.Необходимо с осторожностью применять препарат у пациентов, в анамнезе которых повышенное АД и/или сердечная недостаточность, отеки.Побочные эффекты можно уменьшить путем непродолжительного применения минимальной эффективной дозы, необходимой для устранения симптомов.Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярную системуВообще данные эпидемиологических исследований не свидетельствуют о том, что низкие дозы ибупрофена (менее 1200 мг/сут) могут привести к повышению риска развития инфаркта миокарда.Бронхоспазм возможен у пациентов с БА или аллергическими заболеваниями или с бронхоспазмом в анамнезе.Пациенты преклонного возраста относятся к группе повышенного риска развития побочных эффектов.Системная красная волчанка и системные заболевания соединительной ткани — повышенный риск возникновения асептического менингита.Хронические воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона) — возможно обострение этих заболеваний.Симптомы почечной недостаточности. В связи с наличием тяжелых нарушений функции почек возможно увеличение выраженности симптомов почечной недостаточности.Не зафиксировано достаточно данных того, что лекарственные средства, ингибирующие синтез ЦОГ/простагландинов, могут вызвать ухудшение репродуктивной функции у женщин из-за влияния на процесс овуляции. Это явление обратимо при прекращении лечения.При применении всех НПВП фиксировали случаи кровотечений ЖКТ, язву или перфорацию, которые могут привести летальному исходу, во время всего периода лечения, при наличии или отсутствии симптомов ухудшения или серьезных сердечно-сосудистых событий в анамнезе.Пациенты, у которых выявляли желудочно-кишечные нарушения, лица преклонного возраста должны сообщать о любых абдоминальных симптомах (особенно кровотечение из ЖКТ) в начале лечения.При применении Нурофена в период беременности и кормления грудью необходимо учитывать, что в I и II триместр беременности ибупрофен следует применять только по строгим показаниям с учетом соотношения польза/риск. Если женщина, которая планирует беременность, или в I или II триместр беременности применяет ибупрофен, то дозы и длительность лечения должны быть снижены насколько это возможно.Все ингибиторы синтеза простагландинов могут привести:к токсическому влиянию на сердечную и дыхательную системы (с преждевременным закрытием боталлова протока и развитием легочной гипертензии);к нарушению функции почек, что может привести к почечной недостаточности и олигогидрамниону.В случае применения в III триместр:возможно увеличение времени кровотечения как у матери, так и у ребенка. Антиагрегационный эффект может возникнуть даже при применении в очень низких дозах;возможно уменьшение сократительной активности матки, что может привести к затяжным родам или их задержке.Ибупрофен и его метаболиты в небольшом количестве проникают в грудное молоко. Поскольку до сих пор неизвестно о вредном влиянии на детей грудного возраста, то прекращения кормления грудью, как правило, не требуется в случаях кратковременного применения в дозах, не превышающих рекомендуемые, для купирования болевого синдрома и лихорадки.При кратковременном применении препарат не влияет на скорость реакции и способность управлять транспортными средствами или другими механизмами.Нельзя превышать указанную дозу.

  1. Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
  2. Передозировка:
  3. Форма выпуска:

Ибупрофен (как и другие НПВП) необходимо применять с осторожностью при одновременном лечении с:- ГКС — повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения или ульцерации;- антигипертензивными и диуретическими средствами — НПВП могут снижать терапевтический эффект этих препаратов;- антитромбоцитарными и селективными ингибиторами серотонина — повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения;- сердечными гликозидами — НПВП могут ухудшить течение сердечной недостаточности, повышают уровень гликозидов в плазме крови;- антикоагулянтами — НПВП могут усилить действие антикоагулянтов, например варфарина;- литием и метотрексатом — существуют данные потенциального повышения уровня лития и метотрексата в плазме крови;- зидовудином — существуют данные о повышении риска возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов, которые применяют сопутствующее лечение зидовудином и ибупрофеном;- циклоспорином — повышение нефротоксичности;- мифепристоном — НПВП не следует применять ранее, чем через 8–12 сут после применения мифепристона, поскольку они снижают его эффективность;- такролимусом — возможно повышение нефротоксичности при одновременном применении НПВП и такролимуса;- хинолоновыми антибиотиками — одновременное применение НПВП и хинолоновых антибиотиков может повысить риск возникновения судорог.Необходимо избегать одновременного применения ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой, если более низкая доза ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сут) не была назначена врачом, и с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, поскольку это может повысить риск возникновения побочных эффектов.Симптомы: тошнота, рвота, абдоминальная боль, головная боль, головокружение, сонливость, нистагм, нарушение зрения, звон в ушах, а также редко — артериальная гипотония, метаболический ацидоз, почечная недостаточность и потеря сознания.Лечение: симптоматическое и поддерживающее, направленное на обеспечение жизненно важных функций организма до нормализации состояния. Рекомендуется промывание желудка и пероральное применение активированного угля в течение 1 ч после приема потенциально токсической дозы препарата (>400 мг/кг). Антидота не существует.Нурофен таблетки по 0,2 0,4 0,6 г в блистере по 10, 20 штук. Жевательные таблетки для детей 0,05 0,1 № 24 и по 0,2 г № 20.Нурофен таблетки ретардной (продленной) формы 0,8 г № 10, 20 и Нурофен капсулы ретард 0,3 № 12.Выпускается также Нурофен в виде сиропа 2%-100 (200) мл и 2% суспензия для приема внутрь для детей по 60 и 120 мл.4% — 15 мл раствор в виде капель.

5% — 20 (50, 100) г Нурофен в виде крема в тубах и 10% — 30 мл Нурофен в виде геля для наружного применения.

Состав:

НурофенИбупрофен 200 мгПрочие ингредиенты: натрия кроскармеллоза, натрия лаурилсульфат, натрия цитрат, кислота стеариновая, кремния ангидрид коллоидный, натрия кармеллоза, тальк, акация, сахароза, титана диоксид, макрогол 6000.

  • Нурофен Форте
  • Нурофен Ультракап
  • Условия хранения:

Ибупрофен 400 мгПрочие ингредиенты: натрия кроскармеллоза, натрия лаурилсульфат, натрия цитрат, кислота стеариновая, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия кармеллоза, тальк, акация, сахароза, титана диоксид (Е171), макрогол 6000.Ибупрофен 200 мгПрочие ингредиенты: полиэтиленгликоль 600, витамин Е TPGS, повидон К17, желатин, мальтит жидкий, раствор сорбита (E420), вода очищенная, понсо 4R (E 124), опакод S-1-7020 (титана диоксид (E 171), шеллак и лецитин).При температуре до 25 °С.

Источник: https://www.medcentre24.ru/medikamenty/nurofen.html

Ссылка на основную публикацию