Ибупрофен от головной боли — отзывы о препарате

Есть противопоказания. Перед применением необходима консультация со специалистом!

Отзывы (16)

Сортировка:    по дате    по оценке    по м    по рейтингу   

Статус: Мудрец Ибупрофен от головной боли - отзывы о препарате
Достоинства: Цена, эффективен, на проявляют побочные действия Недостатки: Нет
Привет всем уважаемым читателям отзыва! С таблетками от боли и воспаления Ибупрофен я знакома давно. Обычно принимаю их, если начинаются проблемы с позвоночником. До этого сильно защимляло поясницу и спасалась я только им. В этот раз ситуация другая, …
Статус: Мастер Ибупрофен от головной боли - отзывы о препарате
Достоинства: Быстро помогает приболях, стоит недорого. Недостатки: Есть побочные эффекты.
Приветствую всех моих читателей! Таблетки «Ибупрофен» мне назначил зубной врач при лечении зубов. Раньше я пользовался другими обезболивающими средствами, но врач сказал, что это более действенное. Продается лекарство в аптеках, отпускаетс…
Статус: Мастер Ибупрофен от головной боли - отзывы о препарате
Достоинства: Цена, быстро устраняет головную боль Недостатки: побочные действия со стороны жкт
Если вы хоть раз сталкивались с зарубежной медициной, то наверняка слышала о всемогущем Ибупрофене, которым лечат все то, что нельзя вылечить чаем, отдыхом и сном. У нас же таблетки Ибупрофен пока еще не так популярны. Непосредственно мне их выписали для…
Статус: Мудрец Ибупрофен от головной боли - отзывы о препарате Откуда: Центральный район.
Достоинства: Дешёвая цена. Недостатки: Всё остальное.
С этим лекарством я столкнулся, когда в 25 лет у меня обнаружили ревматическое заболевание суставов. Правда, началось с правого глаза, а на суставы болезнь позже перекинулась. Сначала — правый голеностопный, потом — правое колено, потом — левое, потом — пра…
Статус: Мудрец Ибупрофен от головной боли - отзывы о препарате
Достоинства: цена, эффективность, размер, польза Недостатки: нет
Уже не первый год я пользуюсь обезболивающими таблетками под названием «Ибупрофен» марки Татхимфармпрепараты и меня они вполне устраивают. Таблетки стоят совсем недорого, в пределах тридцати рублей за упаковку, зато эффективность на высоте, меня о…
Статус: Мастер Ибупрофен от головной боли - отзывы о препарате Откуда: Симферополь,Россия
Достоинства: Цена, состав Недостатки: Нет
Думаю, что этот отзыв будет актуален в наши дни, ведь с болями головы или зубов сталкивается каждый. В моей аптечке на этот случай всегда есть проведённое средство, которое помогает всегда, не вызывает побочных эффектов и стоит сущие копейки. Встречайте, ге…
Статус: Мудрец Ибупрофен от головной боли - отзывы о препарате
Достоинства: Цена; есть эффект. Недостатки: Не имеется.
С ибупрофеном знаком относительно давно. Часто приходилось иметь с ним дело ввиду периодической головной боли. Именно с продукцией Борисовского завода медицинских препаратов познакомился недавно. Свой первый заказ таблеток «Ибупрофен» этого завода…
Статус: Участник Ибупрофен от головной боли - отзывы о препарате
Достоинства: Недорого, эффективно Недостатки: Нет
Здравствуйте, уважаемые читатели! В продолжение моих отзывов о содержании аптечки хочу рассказать Вам про ибупрофен. Ибупрофен — это химическое вещество, которое является нестероидным противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим препаратом.
Статус: Мастер Ибупрофен от головной боли - отзывы о препарате
Достоинства: сильное обезболивающее Недостатки: для меня нет
Всем доброго времени суток! К сожалению, у меня довольно часто бывают головные боли. Иногда они связаны с простым переутомлением или тем, что я не выспалась, а иногда и бывают вызваны мигренью. И в обоих этих случаях мне обычно помогает препарат Ибупрофе…
Статус: Мудрец Ибупрофен от головной боли - отзывы о препарате
Достоинства: Эффективное средство от болей, помогает при ПМС Недостатки: Пока не нашла
Здравствуйте всем! Недавно купила новый препарат — Ибупрофен-Хемофарм, хотя он не новый, в общем-то, для меня это новинка. Приставка «Хемофарм», видимо, показывает, что здесь не только основное вещество, а ещё кучка вспомогательных веществ, но сут…
Статус: Новичок Откуда: Иркутская область, г.Зима
Достоинства: Цена, эффект Недостатки: Не нашла
Всем доброго времени суток! Все мы живые люди, у каждого из нас есть свои болячки, и у каждого свои методы и приемы избавления от болей. Как-то в рекламе то телевизору я услышала, что в состав рекламируемого лекарственного средства входит ибупрофен. Я ре…
Статус: Мудрец
Достоинства: Эффективный. Недорогой, много таблеток в упаковке Недостатки: Не знаю таких
Я много лет покупала таблетки от головной боли, широко разрекламированные, соответственно, дорогущие. Как-то мне попалась на глаза табличка в интернете с дешёвыми аналогами дорогих лекарств, в которой я обнаружила, что я прилично переплачиваю, покупая дорог…
Статус: Участник
Достоинства: снижает температуру, избавляет от боли Недостатки: нет
Впервые я узнала об ибупрофене года 3 назад, когда приехала к маме со страшной головной болью. Через час я забыла о том, что у меня болело. Как оказалось ибупрофен и нурофен детский, который спасал моего маленького сыночка не раз от высокой температуры, ана…
Статус: Звезда сайта
Достоинства: Эффективен Недостатки: Побочные эффекты
О таблетках «Ибупрофен» увы сегодня очень мало кто помнит, препарат отечественный, довольно таки эффективный и не дорогой. Ну а самое главное, максимально безопасный. Сегодня в аптеках предлагается широкий ассортимент средств, помогающих избавиться от боли …
Статус: Участник
Достоинства: Быстрый эффект, дешевый. Недостатки: Противопоказания — болезни ЖКТ , беременность.
Шейный остеохондроз для меня почти профессиональное заболевание. Обострения возникают чаще по осени, бывают весной. В шейном отделе «заклинивает», трудно и больно повернуть голову. Я перепробовала много разных препаратов, дорогих и не очень. По…
Статус: Знаток
Достоинства: Помагает Недостатки: Как у всех препаратов — побочные эффекты
Ибупрофен мне посоветовал знакомый врач как сильное обезболевающее средство, а всё дело в том, что я очень сильно страдаю от дисменореи: рвота, обмороки, озноб, полная неработоспособность и дикие боли. Ни одни таблетки мне не помагали, а врачи просто ставил…

Источник: https://SpasiboVsem.ru/catalog/ibuprofen-sintez-otzyvy/

Ибупрофен от головной боли отзывы

Ибупрофен от головной боли - отзывы о препарате

Частые причины возникновения головных болей

Ибупрофен от головной боли - отзывы о препарате

  1. Мигрень;
  2. Боли напряжения;
  3. Кластерные боли;
  4. Шейный спондилез и остеохондроз;
  5. Гормональные нарушения и проблемы со щитовидной железой;
  6. Стрессы и сильная усталость;
  7. Невралгии затылочного нерва;
  8. Инфекции верхних дыхательных путей множественной и не уточненной локализации;
  9. Нарушения сна и бессонница.

Конечно же, причин еще очень много, но именно с указанными причинами на сегодняшний день люди чаще всего обращаются за помощью в медицинские учреждения, и это достаточно правильно.

При каких болях применять препараты на основе ибупрофена

Ибупрофен от головной боли - отзывы о препарате

  • остеохондроз, артриты и радикулиты;
  • мигрень и кластерные боли;
  • вирусные или же инфекционные заболевания;
  • подагра;
  • невралгии;
  • боли в суставах;
  • сильная головная боль;
  • зубные боли;
  • травмы головы и тела;
  • заболевания лор — органов;
  • сильный жар и лихорадка.

Как видите, перечень заболеваний и болей, когда препарат хорошо помогает достаточно большой. Но, часто принимать или же злоупотреблять лекарством не стоит, так как состав таблеток достаточно сильный и при длительном применении можно существенно навредить каким-либо другим органам. Так что если боли и заболевания волнуют Вас очень часто, то лучше проконсультироваться с доктором и попросить подобрать Вам правильное лечение. Правильно подобранное лечение существенно облегчит Вашу жизнь и поможет легче переносить боли или же вовсе от них избавиться.

Применение препарата во время беременности

Ибупрофен от головной боли - отзывы о препарате

Также немаловажно отметить, что во время кормления малыша грудью препарат не рекомендуют принимать, либо если без препарата никак не обойтись, то необходимо прервать кормление грудью. Но, помните, что ребенок получает достаточно много полезных веществ именно из грудного молока, так что если есть возможность, то лучше кормить ребенка до 1-1,5 лет, а в ибупрофене себе отказать.

Побочные эффекты от лекарств

Ибупрофен от головной боли - отзывы о препарате

  • боли и тяжести в области живота;
  • вздутие живота, запоры или же диареи;
  • плохой аппетит или его полное отсутствие;
  • учащенный пульс;
  • эрозии желудка, обострения язвы и кровотечения в желудке;
  • проблемы со слухом и зрением (может наступать секундная слепота или же глухота);
  • сердечные, почечные и печеночные недостаточности;
  • резкое повышение артериального давления;
  • сильное и обильное потоотделение;
  • сухость и неприятный привкус во рту;
  • головокружения, подташнивание или даже рвотные рефлексы;
  • проблемы со сном, нервные напряжения, депрессии;
  • обострение аллергии, бронхиальной астмы;
  • анемия;
  • судороги;
  • состояния психического возбуждения;
  • язвенный стоматит;
  • сильная изжога и горечь во рту.

Если после приема лекарства у Вас наблюдается какой-либо побочный эффект, то лучше прекратить прием препарата и проконсультироваться с доктором. Группа препаратов, в состав которых входит ибупрофен, являются достаточно сильными обезболивающими препаратами, но могут и навредить здоровью, либо обострить какой-либо уже имеющийся недуг.

Когда препараты на основе ибупрофена противопоказаны

Ибупрофен от головной боли - отзывы о препарате

Хочется отметить, что препарат ни в коем случае нельзя принимать вместе с алкогольными напитками. Если Вы употребляли алкоголь, то ибупрофен можно принимать не раньше, чем через 24 часа. Так что если Вам прописали курс лечения данным средством, то от алкоголя необходимо полностью отказаться, а также стоит сократить выполнение работы, в которой необходимо большое концентрирование внимания. Многие утверждают, что если Вам приписали длительный курс лечения, то необходимо даже отказаться от вождения автомобиля, так как может быть сложно вовремя сконцентрировать внимание и в результате этого могут возникнуть проблемы на дороге.

Состав и лекарства, в которых есть ибупрофен

Ибупрофен от головной боли - отзывы о препарате

  • Ибуклин;
  • Ибупрофехемофарм;
  • МИГ;
  • Долгит;
  • Фаспик;
  • Реумафен;
  • Ибупрофен Никомед;
  • Маркофен;
  • Бофен;
  • Имет;
  • Адвил;
  • Орафен;
  • Ибупроф;
  • Нурофен;
  • Нурофен плюс;
  • Нурофен форте;
  • Нурофен ультракап экспресс.

Препарат выпускается в формате 100 таблеток покрытых оболочкой по 200 мг. Как правило, в составе 1 таблетки 200 грамм ибупрофена, а также наличие магния стеарата, кремний диоксид коллоидный, пчелиный воск, желатин, мука, сахар, магний гидрокарбоната, крахмал картофельный. Выпускаются лекарства в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Принимать препарат необходимо по одной таблетке не чаще чем три-четыре раза в день. Норма не должна превышать четырех таблеток в сутки. Данная норма указана для взрослых, детям лучше давать препарат только после консультации и указаний доктора. Так как немного увеличенная доза может привести к сильной интоксикации организма. Если после препарата Вы чувствуете себя не очень хорошо, то лучше перестать принимать данные лекарства и обратиться к врачу.

Действие лекарств на основе ибупрофена

Ибупрофен от головной боли - отзывы о препарате

Сохранять препарат рекомендуется в сухом месте при температуре не меньше 25*С и главное, в недоступном для детей месте. Срок хранения таблеток 3 года с даты выпуска (которая указана на упаковке). Принимать лекарство спустя указанный срок годности противопоказано, так как Вы можете существенно навредить своему здоровью. Очень важно не принимать большое количество лекарственного средства, так как может наступить сильное отравление организма и тогда без помощи медиков не обойтись. Стоит отметить, что препарат достаточно хорошо совмещается с другими лекарственными препаратами и не вызывает каких-либо нарушений или же реакций. Но, единственное, с чем препарат не рекомендуют принимать, так это с ацетилсалициловой кислотой. Так как это может повысить риск возникновения побочных реакций и проблем со здоровьем.

Заключение

Ибупрофен от головной боли - отзывы о препарате

Берегите себя и свое здоровье. Следите за своим рационом, ешьте больше фруктов, а главное постарайтесь отказаться от вредных привычек (если они у Вас есть). Здоровье — это самое главное в жизни любого человека. Ведь сколько бы денег у Вас не было, здоровье за них не купишь. А многие обращают внимание на состояние своего организма очень поздно. Так что, здоровья Вам и благополучия.

Больше 70% населения всего земного шара страдают от периодической или постоянной головной боли. Стоит ли терпеть головную боль? Или же лучше принять Ибупрофен от головной боли? Необходимо разобраться.

Читайте также:  Как лечить депрессию - подробный обзор методик

Ибупрофен от головной боли - отзывы о препарате

Можно ли терпеть головную боль

Наиболее распространенные виды головной боли, с которыми сталкиваются большинство людей — мигрень и боль в результате напряжения.

Головная боль, которая возникает в результате напряжения чаще всего встречается у молодых людей и развивается после перенесенной стрессовой ситуации. Интенсивность боли отличается в зависимости от ситуации. Боль отступает когда человек получает положительные эмоции и усиливается при переживаниях и тревогах.

  • При проявлении данного вида боли, люди чувствуют некое сдавливание головы с обеих сторон, что можно сравнить с ношением тугого обруча.
  • Мигрень может возникать при перенесенном перенапряжении, недостаточном количестве ночного сна, употреблении алкоголя, в холодное время года, пребывая в душном помещении, при воздействии сильных ароматов.
  • У прекрасной половины человечества, приступы мигрени тесно связаны с началом менструального цикла.

Данное проявление имеет наследственный характер. Если кто-то из близких родственников страдал мигренью, то есть риск передачи заболевания по наследству.

Мигрень проявляется болью в висках, в области лба, вокруг глаз. Отличительной особенностью является то, что боль возникает с одной стороны и имеет пульсирующий характер. Часто данное состояние может сопровождаться тошнотой, рвотой, всеобщей слабостью и головокружением.

Специалисты не рекомендуют терпеть головную боль. Ведь она не такая безобидная как кажется на первый взгляд. Если боль не купировать на ранней стадии, то она может привести к переходу в хроническую форму проявления. А это чревато долгой, сложной и дорогостоящей терапией.

Боль при которой необходимо немедленно посетить врача

Срочно обратиться к врачу, если:

  • Головная боль отличается необычностью, ее никогда не было раньше;
  • После приема обезболивающего боль не проходит и продолжается дольше двух дней;
  • Боль напоминает взрыв в голове;
  • Помимо боли появляется несвязная речь, слабость конечностей, заторможенность;
  • Головная боль сопровождается рвотой;
  • Приступы боли начинают тревожит чаще и имеет выраженный характер.

Данный перечень тревожных симптомов может указывать на развитие серьезного заболевания, поэтому необходимо своевременно проконсультироваться с врачом.

Описание и действие препарата

Ибупрофен, как средство от головной боли, достаточно распространенный и часто используемый препарат широкого спектра воздействия.

При мигрени назначают Ибупрофен чаще всего. Неправильно подобранная дозировка препарата, а также прием могут спровоцировать приступы головной боли, тошноту и головокружение.

Ибупрофен в таблетках от головы наиболее эффективен. В состав таблетки входит активное вещество, а также дополнительные компоненты в виде воска, желатина, крахмала. Все зависит от производителя.

Ибупрофен также имеет иную форму выпуска — сироп и мазь, которые показаны к применению даже маленьким детям.

Препарат эффективно борется с воспалением, устраняет жар и утоляет боль. Помогает ли ибупрофен от зубной боли? Да, средство используют для облегчения зубной боли, а также успешно применяют в неврологии и гинекологии.

После приема средства, оно эффективно всасывается желудочно кишечным трактом и начинает воздействие. Ибупрофен, как средство от головной боли славиться своим быстродействием. Стойкий терапевтический эффект достигается через 1,5 — 3 часа и действует на протяжении 5-ти часов.

Ибупрофен избавит от головной боли, но негативным есть то, что он оседает в суставах и имеет тенденцию к накоплению.

Дозировка и прием препарата

Таблетка Ибупрофена поможет от головной боли, которая возникла в результате перенапряжения. При возникновении боли необходимо принять единоразово 0,4 грамма. Если боль беспокоит очень часто, до 20-ти раз за месяц, необходимо пройти прием курсом. Для этого препарат в количестве 0,4 грамма пьют три раза в день, на протяжении месяца.

Если головная боль имеет хронический характер, поможет только прием антидепрессантов.

Ибупрофен быстро устраняет симптомы мигрени, если его принять сразу при возникновении боли, или на протяжении двух часов после ее начала. Употребить необходимо 0,2 грамма. Если мигрень перешла во вторую стадию, то необходимо сразу выпить количество в 0,4 грамма. Если спустя 5-ть часов облегчение не наступило, прием необходимо повторить.

Избежать передозировки можно четко следуя указаниям врача, а также подробно изучив инструкцию к препарату. Необходимую дозировку Ибупрофена от головной боли определяет врач.

Инструкция по применению к Ибупрофену предполагает следующую дозировку. Взрослым и детям старше 12-ти лет необходимо употреблять таблетки по 200 мг., не более 4-х раз в сутки. Если боль не стихает, то необходимо увеличить дозу до 1200 мг., разделив ее на три приема. Применять таблетки необходимо с интервалом в 4-ри часа.

Детям от 6-ти до 12-ти лет разрешен прием 4 раза в сутки по 200 мг. каждые шесть часов.

Детям младше 6-ти лет Ибупрофен назначают в виде суспензии. Ее необходимо принимать 3 раза в день в расчете по 5-10 мг. на один килограмм веса.

Советы которых необходимо придерживаться при приеме препарата:

  • Не рекомендуется прием препарата дольше 5 дней, исключением является назначение его врачом;
  • Если прием препарата пропущен, продолжать прием без увеличения дозировки;
  • При отсутствии положительного эффекта на протяжении трех дней, необходимо посетить врача;
  • Во время беременности, а также в лактационный период принимать только по назначению врача. Для снижения концентрации препарата его необходимо пить после кормления ребенка.

Противопоказания

Ибупрофен показан при головных болях, но подходит он не всем. Существует ряд противопоказаний, а именно:

  • личная непереносимость компонентов препарата;
  • склонность к развитию аллергических реакций;
  • бронхиальная астма;
  • язвенная болезнь в фазе обострения;
  • склонность к желудочным кровотечениям;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • сердечная, почечная и печеночная недостаточность;
  • проблемы с органами слуха и зрения.

Передозировка

Передозировка препаратом может возникнуть тогда, когда либо принято больше таблеток нежели необходимо, либо уменьшен интервал времени между приемами. При возникновении неприятных ощущений, необходимо промыть желудок. Пить как можно больше щелочной жидкости. Скорее обратиться к врачу за помощью.

Неприятные симптомы которые могут возникнуть:

  • приступы тошноты, которые сопровождаются рвотой;
  • болезненные ощущения в животе;
  • сонливое и заторможенное состояние;
  • увеличение сердечного ритма;
  • почечная недостаточность;
  • впадение в кому.

Совместимость лекарственных препаратов

При приеме Ибупрофена противопоказано употреблять Аспирин и иные подобные лекарственные препараты. Препарат нейтрализует попадающую в организм ацетилсалициловую кислоту, при этом вызывая массу негативных реакций.

Одновременный прием с препаратами которые влияют на свертывание крови, провоцирует желудочные кровотечения.

Отзывы пациентов:

Виктор, 40 лет, Москва: “Меня часто мучают приступы мигрени. При сильных головных болях стараюсь сразу принять Ибупрофен. Не вижу смысла тратить деньги на дорогостоящие, разрекламированные препараты. ”

Лариса, 35 лет, Екатеринбург: “Меня часто мучают головные боли, особенно после продолжительной работы за компьютером. Раньше всегда принимала Цитрамон.

Но в последнее время стала замечать, что он не помогает. Врач подсказал, что от головной боли также помогает Ибупрофен. Попробовала, результат порадовал.

Часто его принимаю при болезненных ощущениях, во время начала менструального цикла. Рекомендую всем”.

Татьяна 56 лет, Омск: “Раньше, у меня всегда под рукой было универсальное средство — Нурофен, который спасал меня от головной боли, снижал температуру, и обладал противовоспалительным эффектом. Прочла в инструкции, что в состав Нурофена входит обыкновенный Ибупрофен, который продается отдельно. Приобрела. Порадовало то, что цена у него намного дешевле, а это важно для меня. Эффект тот же”.

Источник: https://stopheadache.ru/obezbolivayushhie-ot-golovnoy-boli/ibuprofen-ot-golovnoj-boli-otzyvy.html

Ибупрофен: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Ибупрофен используется для устранения болевого синдрома, облегчения воспаления и лихорадочного состояния. Это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), назначаемое при разных патологических состояниях. Производится в нескольких лекарственных формах. Возможно применение в детском и взрослом возрасте.

Входит в список наиболее эффективных медикаментов по мнению Всемирной организации здравоохранения.

Состав и форма выпуска

Ибупрофен — активный компонент, обладающий лекарственными свойствами. Дозировка вещества и состав дополнительных компонентов зависят от лекарственной формы.

Ибупрофен от головной боли - отзывы о препаратеУпаковка

Применяется перорально, наружно и местно.

Ибупрофен в таблетках

Одна таблетка содержит двести или четыреста миллиграммов активного компонента. Для перорального использования (внутрь).

Ибупрофен в виде свечей

Ректальные свечи на основе твердого жира. В одной свече содержится шестьдесят миллиграммов активного компонента.

Вводится в прямую кишку.

Ибупрофен в виде капсул

Одна капсульная форма содержит двести миллиграммов активного компонента. Специальная кишечнорастворимая оболочка облегчает усвоение химического соединения в пищеварительном тракте.

Ибупрофен в виде геля

Форма для наружного применения с пятипроцентным содержанием активного вещества. В одном грамме лекарства присутствует пятьдесят миллиграммов действующего компонента.

Ибупрофен в виде суспензии

Жидкая лекарственная форма, в ста миллилитрах которой присутствуют два грамма активного компонента. Для перорального введения.

Подходит пациентам детского возраста.

Ибупрофен в виде мази

Жидкая форма препарата для наружного нанесения. Концентрация активного компонента составляет пять процентов. В одном грамме мази присутствуют пятьдесят миллиграммов вещества.

Терапевтическое действие

Относится к медикаментам из группы НПВС. Химическое соединение угнетает ЦОГ 1 и 2 типов, благодаря чему нарушается высвобождение медиаторов воспалительного процесса в тканях.

Уменьшается выработка простагландиновых компонентов во всех тканях, включая очаги воспаления. Устраняется болевой синдром, включая неприятные ощущения в суставах и мышцах на фоне воспаления. Облегчается лихорадочное состояние.

Восстанавливается двигательная активность в области воспаленных суставов. Предотвращается слипание тромбоцитов.

Химическое соединение также влияет на отдел головного мозга, отвечающий за температурную регуляцию организма.

Побочные явления

Возможно появление разнообразных нежелательных эффектов, обусловленных механизмом действия лекарственного средства на разные ткани и органы.

Возможные побочные действия:

  • Иммунитет: кожные высыпания, зудение, крапивница, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, воспаление слизистой носа на фоне аллергии, анафилактический шок, спазмирование бронхов и нарушение дыхания, повышение уровня эозинофилов, синдром Лайелла и другие проявления аллергии.
  • Пищеварительная система: осложнения влияния вещества на желудочно-кишечный тракт, проявляющиеся воспалением тканей, болью, изжогой, рвотой и ухудшением аппетита; задержка стула, жидкий стул, повышенное газообразование в кишечнике, язвы эпителия пищеварительного тракта, нарушение целостности оболочек органов ЖКТ, кровоизлияния, высушивание слизистой ротовой полости, воспаление печени, воспаление поджелудочной железы, воспалительный процесс в области десен.
  • Нервная система: цефалгия, нарушение сна, асептическое воспаление оболочек головного мозга, галлюцинации, возбудимость, снижение настроения, нарушение сознания, беспокойство, раздраженность, сонливость.
  • Результаты анализов: снижение скорости коагуляции, понижение уровня сахара в крови, повышение уровня креатинина, изменение уровня печеночных ферментов, изменение кроветворных функций.
  • Органы чувств: снижение остроты зрения, ухудшение слуховой чувствительности, появление слепых участков в поле зрения, высыхание конъюнктивы глаза, повреждение зрительного нерва токсической природы, отечность тканей глазного яблока.
  • Сердце и сосуды: нарушение работы сердца, увеличение кровяного давления, учащенное сердцебиения.
  • Выделительная и репродуктивная системы: нарушение работы почечной ткани, воспаление мочевого пузыря, повышенное образование мочи, нефротический синдром, воспаление почечной ткани на фоне аллергии.
  • Кроветворная система: разные формы анемии, снижение уровня тромбоцитов, снижение лейкоцитов, снижение гранулоцитов и моноцитов, тромбоцитопеническая пурпура.
  • Другие: спазмирование бронхов, нарушение дыхания, усиленное образование пота.

Перечисленные негативные последствия медикаментозной терапии могут быть связаны с пероральными формами препарата и свечами. При наружном использовании геля или мази степень всасывания средства в кровоток незначительная, поэтому чаще возникают только аллергические побочные реакции. Нужно ознакомиться с полной инструкцией.

Усвоение и выведение

После перорального введения химическое соединение преодолевает барьер слизистой оболочки пищеварительного тракта и попадает в кровоток. Максимальный уровень вещества в кровотоке возникает уже через 60-120 минут после введения.

Степень связывания с протеинами крови составляет девяносто девять процентов. Постепенно попадает в суставные участки и накапливается в этих местах. Преобразуется в печеночной ткани и выводится преимущественно с мочой. Незначительное количество выводится с калом.

Читайте также:  Признаки инсульта у женщины и методы профилактики

Полностью удаляется из организма за сутки.

Ибупрофен от головной боли - отзывы о препаратеГель

Топические формы действуют местно и незначительно проникают в кровоток. Использование свечей приводит к всасыванию химического соединения в кровь через слизистую оболочку прямой кишки.

Показания к применению

  • Разные виды цефалгии, включая головную боль напряжения и мигренозный болевой синдром.
  • Повышение температуры тела на фоне инфекционно-воспалительных процессов в организме.
  • Болезненность в области спины и поясницы на фоне сдавливания корешков спинномозговых нервов.
  • Одонтогенная боль.
  • Неприятные ощущения во время менструации.
  • Боли в области костей, суставов или мышечной ткани.
  • Симптомы аутоиммунного поражения суставов.
  • Другие виды болевого синдрома.

Перечислены общие показания. Разные лекарственные формы могут отличаться показаниями к применению. Важно учитывать, что НПВС используются только в качестве симптоматического средства.

Лекарство не устраняет первопричину формирования воспаления.

Противопоказания

  • Острые патологические состояния в пищеварительном тракте, сопровождающиеся изъязвлением эпителия и кровоизлиянием.
  • Возраст до шести лет для таблеток с дозировкой в двести миллиграммов.
  • Возраст до двенадцати лет для таблеток с дозировкой в четыреста миллиграммов.
  • Возраст до трех месяцев (свечи.)
  • Возраст до шести лет (гель.)
  • Воспаление в кишке во время обострения.
  • Любые формы нарушения коагуляции крови.
  • Осложнения на фоне приема аспирина и НПВС, проявляющиеся спазмом бронхов, аллергией и другими симптомами.
  • Непереносимость действующего вещества или вспомогательных компонентов.
  • Третий триместр вынашивания ребенка.
  • Нарушение работы почек с показателем клиренса креатинина менее тридцати миллилитров в минуту.
  • Повышенный уровень калия.
  • Реабилитация после аортокоронарного шунтирования.
  • Прогрессирующие патологии почечной ткани.
  • Острые формы патологий печени и нарушение функций органа.

Ибупрофен от головной боли - отзывы о препаратеДополнительные факторы

Инструкция по использованию Ибупрофена

Таблетированную или капсульную форму нужно проглатывать и запивать достаточным количеством воды. Рекомендуется использования во время питания и принимать не чаще одного раза в четыре часа.

Мазь или гель применяются только наружно. Свечи вводятся ректально. Нужно использовать максимально коротким курсом наименьшую дозировку, устраняющую симптомы. Не дольше пяти суток без врачебного обследования.

Если жалобы остаются, нужно обратиться к специалисту.

Ниже приведены краткие инструкции по использованию средства. Нужно прочитать полную инструкцию и уточнить рекомендации у своего лечащего врача.

Использование пероральных форм

  • Пациенты старше двенадцати лет: двести миллиграммов три или четыре раза в день. Четыреста миллиграммов два или три раза в день. Не более тысячи двухсот миллиграммов в день.
  • Ребенок от шести до двенадцати лет с массой тела не менее двадцати килограммов: двести миллиграммов не больше четырех раз в день. Раз в шесть часов.
  • Расчет дневной дозы суспензии для ребенка: от двадцати до сорока миллиграммов на один килограмм массы тела.

Ибупрофен от головной боли - отзывы о препаратеПрием у детей контролирует педиатр

Использование топических форм

Пациентам старше двенадцати лет следует обрабатывать (втирая) зону воспаления полоской геля длиной от четырех до десяти сантиметров. Это от пятидесяти до ста двадцати пяти миллиграммов вещества.

Нужно, чтобы субстанция полностью впиталась в ткани. Не чаще четырех раз в сутки с интервалом в четыре часа.

Ребенку от шести до двенадцати лет можно наносить полоску длиной от двух до четырех сантиметров не чаще трех раз в день.

Гель или мазь запрещено проглатывать или наносить на слизистые оболочки.

Использование свечей

  • Повышение температуры тела и болевой синдром у ребенка: от пяти до десяти миллиграммов на килограмм массы тела дважды или трижды в день. Не более тридцати миллиграммов на килограмм в сутки.
  • Ребенок от трех до девяти месяцев (от пяти с половиной до восьми килограммов): шестьдесят миллиграммов трижды в день.
  • Ребенок от девяти месяцев до двух лет (от восьми до двенадцати с половиной килограммов): шестьдесят миллиграммов четыре раза в сутки.
  • Лихорадочное состояние после иммунизации: шестьдесят миллиграммов однократно. Можно добавить еще свечу через шесть часов.

Терапия проводится под контролем педиатра.

Дополнительная информация

  • Применение нетерапевтической дозы пероральной или ректальной формы средства может привести к появлению следующих осложнений: абдоминальная болезненность, рвота, коматозное состояние, нарушение работы почечной ткани, понижение кровяного давления, нарушение сердцебиения, метаболический ацидоз, замедленное сердцебиение, нарушение дыхания. Нужно срочно обратиться к врачу. Проводится очищение полости желудка с использованием адсорбентов. Проводятся другие мероприятия.
  • Есть большое количество возможных нежелательных эффектов одновременного использования ибупрофена с другими медикаментами. Применять лекарство вместе с другими препаратами можно после консультации с врачом. Также следует ознакомиться с полным списком медикаментозных взаимодействий в официальной инструкции.
  • Если предполагается продолжительное использование, нужно периодически проводить диагностику для оценки состояния крови, печени и почечной ткани.
  • Для уменьшения вероятности появления негативных последствий со стороны пищеварительного тракта нужно использовать минимальную дозировку. Если уже появились неприятные симптомы со стороны ЖКТ, нужно провести эндоскопический осмотр пищеварительного тракта, анализ крови и тест на скрытую кровь в каловых массах.
  • Применение средства строго противопоказано во время третьего триместра вынашивания ребенка. В остальные периоды беременности медикаментозная терапия проводится под врачебным контролем.
  • Во время приема лекарства нужно отказаться от управления транспортным средством и других видов деятельности, сопряженных с рисками.

Более полные и точные сведения можно найти в официальной инструкции.

Аналоги лекарства

Существуют разнообразные торговые наименования ибупрофена. Во время выбора средства следует обратить внимание на лекарственную форму, дозировку, дополнительные компоненты и инструкцию.

Популярные аналоги:

Ибупрофен от головной боли - отзывы о препаратеАналог

Выбор аналогичных медикаментов рекомендуется проводить вместе с врачом.

Отзывы и цены

По мнению врачей использование минимально эффективных дозировок безопасно для большинства пациентов, у которых отсутствуют противопоказания к применению. Это популярное и эффективное НПВС. Пациенты сообщают, что разовое применение таблеток хорошо помогает при головной боли.

Средняя цена двадцати капсул по двести миллиграммов составляет 700 рублей. Средняя цена двадцати таблеток по четыреста миллиграммов составляет 65 рублей. Средняя цена ста миллилитров суспензии составляет 115 рублей. Пятьдесят миллилитров пятипроцентного геля можно приобрести за 70-120 рублей.

Видео

Это популярное средство, облегчающее боль. Желательно проводить терапию под врачебным контролем.

Тип средства НПВС
Форма выпуска Таблетки, свечи, капсулы, гель, свечи
Способ введения Пероральный, местный, наружный
Другие названия Отсутствуют

Источник: https://ibuprophenum.ru/

Ибупрофен

Главная ⇨ Препараты ⇨ Лекарства на букву И
Ибупрофен от головной боли - отзывы о препарате

Что это за лекарство и для чего нужно: Ибупрофен выбирается многими родителями, при повышенной температуре у их детей, относится к группе НПВС.

  • Действующее вещество: Ибупрофен
  • Группа: от боли (132 препарата, 1102 отзыва)от головной боли (28 препаратов, 336 отзывов)от зубной боли (9 препаратов, 112 отзывов)от сильной боли (17 препаратов, 94 отзыва)для детей (79 препаратов, 1051 отзыв)для суставов (153 препарата, 1404 отзыва)жаропонижающие (55 препаратов, 426 отзывов)НПВС (30 препаратов, 315 отзывов)
  • ☞ проверить регистрацию препарата в РФ ☜

Аналоги и заменители

Внимание! Лекарства пустышки — как разводят россиян или на что нельзя тратить деньги!

Краткая инструкция по применению, противопоказания, состав

Показания (от чего помогает? для чего нужен?)Препарат Ибупрофен назначается пациентам, при повышении температуры выше нормы, при слабой и умеренной боли (головной, зубной, послеоперационной, посттравматической и т.д.), при Ревматизме, при простудной и инфекционной лихорадке. Может использоваться в качестве симптоматического лечения и уменьшения воспаления, болевых ощущений в начале появления симптомов заболевания.

ПротивопоказанияИбупрофен не назначается пациентам с Язвой желудка/двенадцатиперстной кишки, с приступами бронхита или астмы, с нарушениями в кровеносно — сосудистой системе (например, гемофилия, гипокоагуляция).

Так же он противопоказан при головокружениях, гиперчувствительности к компонентам лекарства и другим НПВС, при кровоизлияниях, при заболеваниях печени/почек.

Ибупрофен запрещен к приему людям, перенесшим аортокоронарное шунтирование, детям до 6 лет.

Можно ли детям?До 6 лет нельзя! Детям в возрасте старше 6 лет Ибупрофен назначается в составе 20-40 мг на кг массы тела ребенка. Наиболее оптимально до 12 лет использовать форму в виде суспензии/сиропа. В день ребенку нельзя давать более 22 мл. сиропа и этот объем нужно разделить на 3 приема.

Можно ли Ибупрофен при беременности / кормлении грудью?В инструкции коротко указано — «не противопоказано», но так как этот препарат все же относится к серьезной группе НПВС, его прием следует согласовать с вашим врачом.

Можно ли с алкоголем?Нет, нельзя. При совместном приеме наблюдается уменьшение обезболивающего эффекта и увеличение токсичности на печень и желудок.

Способ применения (дозировка)В день доза препарата Ибупрофен в виде таблеток составляет от 0,6 до 1,2 гр. за 3-4 раза. Его так же можно использовать в форме свечей ректального и мази наружного применения.

Без консультации со специалистом прием препарата не должен превышать 5 дней. Чтобы добиться быстрого эффекта Ибупрофен можно принимать по 2 таблетки 3 раза в день. При приеме лекарства утром до еды его необходимо запить большим количеством воды/несладкого чая.

В остальное время Ибупрофен принимают после еды.

Особые указанияЛекарство Ибупрофен не рекомендован для длительного использования, в случае такой необходимости следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Побочные действияПрепарат может вызывать ряд побочных эффектов, это тошнота, сильные боли в животе, вздутие, Понос, нарушения функций почек и сердечно-сосудистой системы, аллергию в виде кожной сыпи и кровотечения в желудке/кишечнике.

Формы выпускаЛекарство Ибупрофен выпускается в форме светло-розовых (розовых) круглых выпуклых таблеток по 200 мг активного вещества, так же может использоваться в качестве мази и ректальных свечей. В одной пачке 10 шт. таблеток. Для детей есть форма в виде суспензии и сиропа.

  1. ????‍⚕Рекомендации / отзывы врачей: у нас на сайте есть большой раздел консультаций, где 46 раз пациентами и врачами обсуждается препарат Ибупрофен — посмотреть советы врачей
  2. Цены: купить дешевле (31 RUB.)
  3. Официальная инструкция: ☞ читать инструкцию из упаковки ☜
Бесплатный вопрос врачу ✚ Ошибка в описании?

Источник: https://med-otzyv.ru/lekarstva/151-i/24153-ibuprofen

Девочки,Help!Головные боли — помогает ли ибупрофен от головной боли

Смотрите также

  • Девочки,Help!Головные боли ДВ всем ! Девчонки у меня срок 24 неделя! Переодически мучают головные боли! Врачиха бестолковая ничего не добиться((( Цитромон нельзя,пила парацетамол(но он мне как мёртвому припарки)! Вот я ей и говорю стоматолог мне не помогает…
  • Девочки, головушка болит! HELP Сейчас у меня 9 недель. Последние три дня по утрам болит голова, а вчера болела с утра, потом прошла, а к вечеру каааак разболелась! Просто ужас!!! Написала своему врачу. она сказала выпить ношпу, а если…
  • что можно при головной боли? Девочки, у меня от волнения разболелась голова и живот тоже в тонусе. Раньше головными болями никогда не страдала, а тут что-то места себе не нахожу. Не соображу, какие таблетки можно сейчас выпить — персен, что…
  • Головная боль Девочки, что можно пить от головной боли. Парацетамол, ибупрофен, найз, но шпу? Что можно?
  • Головная боль Что можно при головной боли и мигрени у мамы? Кроме парацетамола и ибупрофена? Можно пенталгин?
    А при пониженном давлении и головной боли — цитрамон?
  • Пожалуюсь…Головные боли Вчера вечером у меня начался ад… Ещё на работе у меня разболелась голова, болел затылок и правая часть головы, правая глазница. Ну приползла я домой, выпила таблетку парацетамола и легла спать.
    В третьем часу ночи…
  • Головные боли Вчера вечером разболелась голова, ночью невыносимо было терпеть боль, звёздочкой мазала, с мокрым полотенцем лежала, массаж муж делал, окно открыла что бы свежий воздух был, не чего не помогало;((( боль была на столько сильная,до тошноты,…
  • что можно от головной боли при ГВ? Вчера весь день раскалывалась голова((( пришлось просто терпеть, так ка кне знаю что из лекарств можно  при ГВ((( Подскажите что можно от головной боли при ГВ? обычно помогал цитромон.
  • Какие таблетки можно пить беременным при головной боли? Подруга в первый раз беременна. Срок ощутимый — тридцать недель. Звонит, спрашивает — какие таблетки можно пить беременным при головной боли. Мол, ночью не спалось, живот подросший уже. А с утра голова разболелась до треска….
  • головная боль!!!!!!! Всем приветик!!!  Переодически  раз в две недели мучают сильные головные боли, причем ночью голова тоже болит, никакого сна естественно нет . Врач посоветовала пить две таблетки ношпы и один цитромон но и это не спасает,…
Читайте также:  Лечебная гимнастика после инсульта – упражнения для реабилитации в домашних условиях

Источник: https://www.BabyBlog.ru/community/post/living/3205259

ИБУПРОФЕН

Клинико-фармакологическая группа

НПВС

Действующее вещество

— ибупрофен (ibuprofen)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.

50 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.

50 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов.

Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч.

при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости — через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени — с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания

  • Симптоматическое лечение:
  • — головной боли напряжения и мигрени;
  • — суставной, мышечной боли;
  • — боли в спине, пояснице, радикулита;
  • — боли при повреждении связок;
  • — зубной боли;
  • — болезненных менструаций;
  • — лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;
  • — ревматоидного артрита, остеоартроза.
  • НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Противопоказания

— эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;

  1. — анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  2. — печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  3. — почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  4. — подтвержденная гиперкалиемия;
  5. — гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  6. — в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  7. — беременность (III триместр);
  8. — детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) — для таблеток 200 мг; до 12 лет — для таблеток 400 мг;
  9. — гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.
  10. С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Дозировка

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

  • Не превышайте указанной дозы!
  • Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.
  • Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.
  • Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

  1. В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.
  2. Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняютсяперфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.
  3. Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
  4. Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).
  5. Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
  6. Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.
  7. Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Лекарственное взаимодействие

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск развития гепато-токсического действия.

  • Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.
  • Снижает эффективность урикозурических препаратов.
  • Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).
  • Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.
  • Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
  • Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
  • Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.
  • Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.
  • При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).
  • Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.
  • Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Таблетки 200 мг не назначают детям в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг); таблетки 400 мг — детям в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступных для детей местах. Срок годности — 3 года.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ibuprofen_1/

Ссылка на основную публикацию