Пенталгин от головной боли — эффективность препарата

Выпускается Пенталгин в форме таблеток, которые покрыты плёночной оболочкой зелёного цвета по 2, 6, 10 и 12 штук в ячейковой упаковке по 1-2 в пачке.

Пенталгин входит в группу блокаторов H1-гистаминовых рецепторов. МНН медикамента – Метамизол натрия. Назначается медиками при простудных заболеваниях, воспалительных процессах, болях средней и высокой интенсивности. В том числе применяется для снятия зубной боли и боли в суставах.

Пенталгин — это противовоспалительный препарат, который также действует как анальгетик и спазмолитик. Средство является ненаркотическим обезболивающим и нестероидным противовоспалительным средством. Медикамент отпускается в аптеках без рецепта врача.

Пенталгин от головной боли - эффективность препарата

Состав

Медикамент представляет собой горькие на вкус таблетки, цвет которых варьируется от белого до зеленого. Таблетки содержатся в ячейковой упаковке. Как правило, упаковка содержит в себе двенадцать таблеток. Лекарственное средство стоит не слишком дорого, но его цена в аптеках на территории России может варьироваться и также может зависеть от размера упаковки и количества пластинок в ней.

Город Цена
Москва 84-201 р.
Нижний Новгород 51-74 р.
Санкт-Петербург 69-89 р.
Ростов-на-Дону 50-157 р.
Новосибирск 69-165 р.

Лекарственная форма – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсуловидной формы, двояковыпуклые, от светло-зеленого до зеленого цвета, со скошенными краями, на одной стороне – риска, на другой – тиснение «PENTALGIN»; таблетка на срезе светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями (по 2, 6, 10 или 12 таблеток в контурной ячейковой упаковке, в пачке картонной 1 или 2 упаковки).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • Парацетамол – 325 мг;
  • Фенирамина малеат – 10 мг;
  • Напроксен – 100 мг;
  • Дротаверина гидрохлорид – 40 мг;
  • Кофеин – 50 мг.

Дополнительные вещества: гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) (клуцел EF), магния стеарат, кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, бутилгидрокситолуол (E321), лимонной кислоты моногидрат, индигокармин (Е132), краситель хинолиновый желтый (Е104).

Состав пленочной оболочки: полисорбат 80 (твин 80), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), тальк, титана диоксид, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), индигокармин (E132), краситель хинолиновый желтый (Е104).

Показания к назначению

Пенталгин от головной боли - эффективность препарата

Пенталгин это в первую очередь лекарство от боли, поэтому его применение целесообразно для устранения:

  • болевых синдромов, вызванных остеохондрозом, радикулитом, невралгией, суставными патологиями, менструацией, стоматологическими проблемами;
  • болей, обусловленных спазмом гладкой мускулатуры при холецистите, мочекаменной и желчнокаменной болезни;
  • болей после травм и операций;
  • головных болей.

Пенталгин взрослым можно принимать в период лечения простудных заболеваний, протекающих с подъемом температуры.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данный комбинированный препарат проявляет анальгезирующий, противовоспалительный, спазмолитический и жаропонижающийэффект. При этом терапевтическое действие Пенталгина обуславливается входящими в его состав веществами.

Например, как указывает Википедия, парацетамолявляется анальгетиком-антипиретиком, оказывающим жаропонижающийи обезболивающийэффект, который обеспечивается блокадой ЦОГ в нервной системе и влиянием на болевые центры и терморегуляцию.

Кофеинпредставляет собой психостимулирующеевещество, способствующее расширению кровеносных сосудов в скелетных мышцах, сердце и почках.

Помимо этого повышается умственная и физическая работоспособность, устраняется утомляемостьи сонливость, увеличивается проницаемость гистогематических барьеров, а также биодоступность ненаркотических анальгетиков, помогая усилить терапевтический эффект. Отмечен тонизирующий эффект, отражающийся на сосудах головного мозга.

  • Напроксен– это НПВС, которое проявляет противовоспалительное, жаропонижающееи анальгезирующеедействие, которое связано с неселективным подавлением функций ЦОГ, регулирующих выработку простагландинов.
  • Для дротаверинахарактерен миотропныйспазмолитическийэффект, который обусловлен ингибированием ФДЭ 4, проявляется влияние на гладкую мускулатуру ЖКТ, сосудов, органов мочеполовой системы и желчевыводящих путей.
  • Блокатор гистаминовых H1-рецепторов вещество – фенирамин –оказывает спазмолитический и лёгкий седативный эффект, понижает проявления экссудации, усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Передозировка

Подробная инструкция по применению Пенталгина указывает, что таблетки назначаются внутрь по одной штуке 1-3 раза в день. При этом максимальная суточная дозировка составляет не более 4 таблеток.

Продолжительность лечения устанавливается в зависимости от нарушения. Например, как жаропонижающее средство таблетки Пенталгин зелёный принимают до 3-х дней, в качестве обезболивающего – до 5-ти дней. При необходимости увеличения срока терапии нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

  1. В случаях применения таблеток длительное время в высоких дозах может возникать передозировка, которая сопровождается симптомами: бледностью кожи, анорексией, болями в животе, тошнотой, рвотой, кровотечениями ЖКТ, возбуждением, беспокойством, спутанностью сознания, тахикардией, аритмией, гипертермией, учащением мочеиспускания, головными болями, тремором, эпилептическими припадками и так далее.
  2. Более тяжелыми формами передозировки являются: развитие печёночной недостаточности с возрастающей энцефалопатией, аритмия, панкреатит, коматозное состояние, летальный исход.
  3. Обычно лечение включает: промывание желудка, приём активированного угля, введение специфического антидота – ацетилцистеина или других препаратов, в зависимости от симптоматики.

Пить необходимо по 1 штуке после еды. Максимальное дневное количество не должно превышать 4 таблеток. Продолжительность лечения от симптомов не зависит. Для снижения температуры без врачебного назначения таблетки пьют на протяжении 3 суток, для противодействия боли – 5 дней.

Пенталгин от головной боли - эффективность препарата

При отсутствии улучшения необходимо обратиться к специалисту. Указанную в инструкции по применению к средству «Пенталгин» дозу превышать нельзя. При передозировке наблюдают: потерю аппетита, тахикардию, тошноту или рвоту, бледность, аритмию, беспокойство, тремор, припадки и т.д. Необходимо проводить симптоматическое лечение.

Пенталгин следует принимать внутрь.

Взрослым пациентам назначают по 1 таблетке до 3 раз в сутки, в отдельных случаях возможно увеличение суточной дозы до 4 таблеток.

Продолжительность терапии при необходимости купирования болевого синдрома – не больше 5 дней, при лихорадочном синдроме – не более 3 дней. Увеличение длительности лечения возможно только по рекомендации врача.

Показания и ограничения

Прием Пенталгина показан при болевых синдромах, имеющих различную этиологию. Чаще всего медикамент помогает при головной боли, которая может быть признаком одного или нескольких заболеваний и состояний, а именно:

  • лихорадки;
  • простудных, инфекционных заболеваний и воспалений, возникших в их результате;
  • мигрени;
  • невралгии;
  • боли, возникший в послеоперационный период;
  • сосудистых заболеваний
  • интоксикации.

Пенталгин от головной боли - эффективность препарата

Комплексное действие препарата

Существует несколько абсолютных противопоказаний к приему рассматриваемого медикамента:

  • кровотечения ЖКТ;
  • инфаркт миокарда;
  • тахикардия;
  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов препарата;
  • гиперкалиемия;
  • обострения язвенных поражений;
  • артериальная гипертензия;
  • непереносимость противовоспалительных лекарств.

К относительным ограничениям можно отнести:

  • алкогольное поражение печени;
  • сахарный диабет;
  • язву желудка;
  • эпилептическую активность;
  • вирусный гепатит.

Пенталгин от головной боли - эффективность препарата

Алкогольное поражение печени

Беременность – это абсолютное противопоказание к приему данного лекарственного средства.

Что касается применения Пенталгина в период лактации, то в случае назначения матери данного медикамента, ГВ придется прекратить, так как препарат выделяется с молоком.

Попадание Пенталгина в организм ребенка может спровоцировать аллергию, сбои в работе печени и ЖКТ (временный перевод на искусственное вскармливание станет решением такой проблемы).

Педиатрическая практика допускает использование данного средства после 12 лет. Доза не должна быть более двух таблеток. При появлении нежелательных реакций со стороны организма прием Пенталгина прекращают.

Особые указания

Противопоказано вместе с Пенталгином принимать другие лекарства, содержащие парацетамол и НПВС. С осторожностью назначают средства, предназначенные для облегчения простудных симптомов, заложенности носа и гриппа.

Если пациент принимает данный препарат больше 7 дней, необходим контроль показателей периферической крови и функций печени.

Отмечена способность парацетамола искажать результаты лабораторных исследований, связанных с содержанием глюкозы и мочевой кислоты в составе плазмы крови.

Когда нужно определить 17-кетостероиды, препарат отменяют за 2-е суток до проведения исследования. При этом нужно помнить, что напроксен может увеличить время кровотечения.

Воздействие кофеина на нервную систему имеет зависимость от её типа и способно проявиться или возбуждением, или торможением нервной деятельности.

При необходимости приема Пенталгина более 5-7 дней нужно контролировать функции печени и картину периферической крови.

Степень влияния входящего в состав препарата кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной системы человека. Может проявляться симптомами от незначительного возбуждения до торможения высшей нервной деятельности.

Пенталгин не рекомендуется применять одновременно с лекарственными средствами, предназначенными для облегчения симптомов ринита, гриппа и простуды, а также с другими нестероидными противовоспалительными средствами и/или парацетамолсодержащими препаратами.

Пенталгин от головной боли - эффективность препарата

При необходимости проведения исследования на определение 17-кетостероидов за 48 часов следует отменить Пенталгин.

Следует иметь в виду, что напроксен увеличивает время кровотечения, а парацетамол может искажать результаты лабораторных исследований на содержание в плазме крови мочевой кислоты и глюкозы.

Во время лечения необходимо воздержаться от употребления алкоголя.

У некоторых пациентов, принимающих Пенталгин, снижается скорость реакций и способность к концентрации внимания, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность при вождении автомобиля и выполнении потенциально опасных видов работ.

Цена Пенталгина, где купить

Цена таблеток Пенталгина за 4-24 шт. в пачке варьируется в пределах 60-160 рублей. Купить препарат можно в любой российской аптеке без рецепта.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Пенталгин таб. п.п.о. n24 (б/кодеина)Фармстандарт-Лексредства ОАО
  • Пенталгин таб. п.п.о. n12 (б/кодеина)Фармстандарт-Лексредства ОАО
  • Пенталгин таб. п.п.о. n4 (б/кодеина)Фармстандарт-Томскхимфарм/Фармстандарт-Лексредства ОАО
  • Пенталгин экстра-гель гель д/нар. прим. 5% туба 50гЗАО «ЛЕККО»
  • Пенталгин экстра-гель гель д/нар. прим. 5% туба 30гЗАО «ЛЕККО»
  • Пенталгин (таб. №12)
  • Пенталгин экстра-гель (туба 5% 30г)
  • Пенталгин таблетки №24
  • Пенталгин экстра-гель (туба 5% 50г)
  • Пенталгин (таб.№4)
  • Пенталгин экстра-гель 5% 50 гОтисифарм ПАО/Лекко ЗАО
  • Пенталгин экстра-гель 5% 30 гЛЕККО ФФ ЗАО
  • Пенталгин №12 таблФармстандарт-Лексредства ОАО
  • Пенталгин №4 таблФармстандарт-Томскхимфарм/Фармстандарт-Л
  • Пенталгин №24 таблФармстандарт-Лексредства ОАО г.К

Источник: https://moeserdce.net.ru/chasto-mozhno-prinimat-pentalgin/

Можно ли пить пенталгин при головной боли

Пенталгин от головной боли - эффективность препаратаПенталгин от головной боли помогает быстро избавиться от спазмов. Благодаря своей эффективности этот препарат довольно долго относился к самым популярным обезболивающим, и эти таблетки зеленого цвета были в каждой семейной аптечке.

Как правило, сильные лекарства имеют большое количество побочных действий и противопоказаний. Пенталгин – препарат сбалансированный. Современный Пенталгин отличается отсутствием кодеина. Это стало причиной того, что эффективность препарата стала немного ниже.

При головокружениях Пенталгин не устранит проблему, а вот что касается мигрени или головных болей другого характера, то препарат поможет – боль отступает практически сразу после принятия таблетки. Это объясняется наличием в составе препарата таких мощных компонентов против боли, как парацетамол, кофеин, напроксен, фенирамин и дротаверин.

Читайте также:  Алкогольная депрессия - симптомы и лечение

Приобрести Пенталгин можно в упаковках с разным количеством таблеток – от 2 до 24 штук.

Как действует лекарство

Активные компоненты препарата оказывают влияние на различные причины возникновения боли и, взаимодействуя между собой, действуют на механизмы, которые формируют болевой синдром.

  • Напроксен – нестероидное средство, направленное против воспалительных процессов. Снимает отек и уменьшает боль, действуя непосредственно на очаг воспаления. Продолжительность его действия достаточно высока, так как выводится из организма это вещество долго.
  • Парацетамол – это так называемый центральный анальгетик. Он оказывает влияние на восприятие боли головным мозгом. Кроме того, парацетамол принимает участие в работе антиноцицептивной системы, в функцию которой входит подавление ощущения боли. К особенностям этого вещества можно отнести его быстрое действие на человеческий организм. Менее получаса нужно после приема таблетки, чтобы головная боль прекратилась.
  • Дротаверин – призван справляться с болью, которая появляется в результате спазма сосудов головного мозга. Он действует непосредственно на гладкие мышцы сосудов.
  • Кофеин и фенирамин – способствуют усилению обезболивающего действия вышеназванных анальгетиков. А это позволяет снизить дозировку каждого из компонентов и избавить от возможных побочных эффектов, связанных с дозозависимостью.

Таким образом, состав Парацетамола позволяет препарату считаться эффективным средством от головной боли, вне зависимости от ее происхождения.

Противопоказания

Запрещено принимать препарат людям, которые страдают от астмы, имеют полипы и различные заболевания желудочно-кишечного тракта. К числу противопоказаний Пенталгин от головной боли - эффективность препаратаотносится индивидуальная непереносимость аспирина. Женщинам, кормящим ребенка, а также беременным Пенталгин не рекомендуется. Препарат нельзя принимать тем, кто страдает такими заболеваниями, как почечная, печеночная или сердечная недостаточность. Людям, имеющим заболевания крови или перенесшим не так давно операции на сердце или сосудах, стоит отнестись к Пенталгину особенно осторожно. Без рекомендации специалиста и лишь под присмотром медперсонала Пенталгином можно лечиться пожилым людям и тем, кто страдает диабетом или язвой желудка.

Дозировка

Курс приема Пенталгина зависит от того, какой результат ожидается от лечения этим препаратом. В качестве жаропонижающего средства таблетки можно пить в течение трех дней. Если задача – избавиться от болевого синдрома, то продолжительность лечения может быть увеличена до пяти дней.

Таблетки Пенталгина оказывают мощное воздействие на организм человека, поэтому в день нельзя пить более 4 таблеток. Если речь идет о головной боли, то бывает достаточно приема всего 1 таблетки.Пенталгин от головной боли - эффективность препарата

Передозировка

Если превысить дозировку в приеме Пенталгина при головной боли, то могут появиться следующие симптомы:

  • кожные покровы становятся бледными;
  • исчезает аппетит;
  • Пенталгин от головной боли - эффективность препаратапоявляются боли в области живота;
  • нарушается сердечный ритм;
  • повышается температура тела и появляется слабость;
  • тошнота и рвота;
  • появляется головокружение;
  • чаще обычного хочется в туалет;
  • появляется дрожь в конечностях;

Признаки передозировки Пенталгина можно заметить, как правило, лишь через сутки после приема дозы сверх нормы. В особо тяжелых случаях передозировки можно наблюдать такие серьезные нарушения в организме как некроз тканей, панкреатит. Человек может впасть в кому, и даже не исключен летальный исход.

При первых же проявлениях симптомов, свидетельствующих о передозировке, больному необходимо немедленно промыть желудок и затем ввести ему препарат ацетилцистеин. Чтобы не допускать серьезных осложнений, важно четко следовать инструкции.

Взаимодействие с другими лекарствами

Препарат нельзя принимать с антидепрессантами и снотворными препаратами. Чтобы не было интоксикации, Пенталгин не пьют и с алкоголем. Запрещают врачи принимать Пенталгин с Примидоном, Дифлунизалом и Фуросемидом. Особенно внимательными нужно быть тем, кто пользуется противозачаточными таблетками.

Повышение количества кофеина в организме человека становится причиной чрезмерной раздражительности. По этой же причине не стоит во время приема таблеток Пенталгина употреблять любые напитки, содержащие кофеин.

При беременности

Женский организм в этот период приспосабливается к новым условиям. При этом нередко женщины жалуются на частые головные боли. При выборе обезболивающего врачи рекомендуют беременным женщинам быть особенно осторожными. Пенталгин специалисты не рекомендуют, так как он содержит кофеин и кодеин.

Пенталгин от головной боли - эффективность препарата

 Стоимость

Цена одной упаковки Пенталгина зависит от количества таблеток. Так, упаковка с 4 таблетками стоит от 60 до 100 руб., упаковка, где 12 таблеток, будет стоить от 105 до 120 руб., а большая упаковка на 24 таблеток – уже от 175 до 200 руб.

Источник: https://cefalea.ru/lekarstva/pentalgin-ot-golovnoj-boli.html

Пенталгин от головной боли

Пенталгин от головной боли - эффективность препарата

Головная боль знакома каждому. Практически у всех бывали ситуации, когда после продолжительной работы голову сдавливает словно обручем, и боль не дает заниматься делами и получать удовольствие от жизни. Самым популярным обезболивающим препаратом в нашей стране считается Пенталгин, о нем далее и пойдет речь в статье.

Общие сведения о препарате

Пенталгин – это препарат, содержащий в себе комплекс активных веществ, за счет чего он способен оказывать действие различного характера. Пенталгин помогает от головной боли, жара, спазмов, помогает уменьшить воспалительные процессы в организме. В состав лекарства входят парацетамол, напроксен, дротаверин, кофеин и фенирамин.

Пенталгин от головной боли - эффективность препарата

Парацетамол – это центральное вещество состава, которое обладает анальгезирующим (т.е. обезболивающим) воздействием, способствуя выработке веществ, подавляющих боль. Напроксен оказывает помощь, уменьшая воспаление и отек в очаге воспаления.

Дротаверин позволяет снять спазмы, что особенно важно в борьбе с головной болью напряжения, которая в подавляющем большинстве случаев вызвана спазмами глазных или шейных мышц.

Наконец, фенирамин и кофеин действуют в комплексе с анальгезирующими компонентами, позволяя снизить их дозировку и усилить конечный эффект.

Препарат применяется главным образом для снятия болезненных ощущений различного происхождения – при травмах, после операций, связанный со спазмами или периодическими болями.

Пенталгин от головной боли применяется в том числе и в качестве симптоматической терапии при простудных заболеваниях, помогает снизить жар, может помочь пациенту уснуть.

Важно знать, что Пенталгин при головной боли помогает только в том случае, если болезненные ощущения связаны со спазмом мышц или сосудов, как бывает при умственном переутомлении, продолжительном афизиологичном положении мышц, или при мигрени – регулярной головной боли. В том случае, если боль вызвана подъемом артериального давления или иными причинами, необходима консультация врача для подбора нужного препарата. Следует измерять давление перед приемом препарата, т.к. содержание кофеина может вызвать гипертонию.

Противопоказания и дозировка

Можно ли беременным принимать Пенталгин от головной или иной боли? Ведь беременность – это период повышенных психоэмоциональных нагрузок для женщины, и головная или суставная боль – частые явления в этом периоде.

Однако, независимо от триместра, Пенталгин имеет в числе противопоказаний состояние беременности, так что его прием следует прекратить, как только будущей матери стало известно о своем положении.

Другие таблетки от боли и температуры должен назначить врач-гинеколог при индивидуальной консультации, выявив характер боли и состояние организма женщины.

Пенталгин от головной боли - эффективность препарата

К другим противопоказаниям относятся детский возраст, тяжелые формы печеночной и почечной недостаточности, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, язвенные болезни, а также индивидуальная непереносимость препарата. Только под наблюдением врача должны принимать препарат больные, страдающие хроническими заболеваниями – сахарным диабетом, гепатитом, эпилепсией, а также пожилые люди.

Пенталгин принимают по одной полной таблетке, пить его можно с промежутками через несколько часов. В день нельзя принимать более 4 таблеток, а доза зависит от продолжительности и интенсивности болевого синдрома. Нельзя без наблюдения врача принимать препарат дольше 3 дней в качестве жаропонижающего, и 5 – в качестве обезболивающего.

Как и многие другие лекарства, Пенталгин негативно сказывается на печени, поэтому во время его приема необходимо минимизировать гепатотоксическое воздействие.

В частности, требуется исключить из употребления алкоголь и алкоголесодержащие растворы, лекарства. Плохо сочетается Пенталгин и с антидепрессантами трициклического и барбитуратного рядов.

Кроме того, длительный прием барбитуратов снижает эффективность Пенталгина.

Пенталгин от головной боли - эффективность препарата

Не рекомендуется совмещать применение препарата с Дифлунисалом, ингибиторами микросомального окисления, противосудорожными средствами, кофеином.

Пациентам, принимающим Леводопу для противопаркинсонического лечения, не рекомендуется принимать Пенталгин, т.к. эти препараты взаимно ослабляют действие друг друга.

Не рекомендуется также применять препарат с большими дозами транквилизаторов и снотворных.

Если Пенталгин применяется в качестве симптоматического лечения простудных заболеваний, следует избегать одновременного его приема с препаратами, содержащими кофеин и парацетамол, чтобы избежать передозировки и чрезмерной стимуляции нервной системы.

Аналоги препарата

Для борьбы с головной болью существуют и другие лекарства комбинированного состава, основным компонентом которых является парацетамол.

Одним из таких препаратов является Гевадал – лекарство австрийского производства, выпускаемое в таблетках и включающее в свой состав парацетамол, кофеин и пропифеназон.

Препарат позволяет бороться с различными видами боли, и пользуется большой популярностью не только как средство против головной боли, но и как эффективный способ борьбы с менструальными болями.

Пенталгин от головной боли - эффективность препарата

Другим аналогом является Коффедон, содержащий аналогичный набор ингредиентов, выпускаемый в Республике Македония и оттого обладающий чуть меньшей стоимостью.

Еще один лекарственный аналог Пенталгина – Мигренол, сочетание кофеина и парацетамола. Это таблетки, выпускаемые в пачках различного объема, производства США.

Относительно недорогое средство, позволяющее эффективно снять боль различного происхождения и снизить температуру.

Источник: https://HeadExpert.ru/lekarstva/pentalgin-ot-golovnoj-boli.html

Пенталгин от головной боли

Пенталгин – лекарство от головной, стоматологической, менструальной и других видов боли. Является наиболее распространенным препаратом для снятия болевого симптома, вне зависимости от локализации очага.

Пенталгин от головной боли - эффективность препарата

Описание препарата и фармакология

Пенталгин – нестероидный противовоспалительный препарат. Активное вещество лекарства – анальгин (метамизол натрия), парацетамол, кофеин. Пенталгин отличается от многих других обезболивающих препаратов обширным спектром действия.

Помимо быстрого купирования болевого симптома, лекарство способствует нормализации повышенной температуры тела и уменьшению воспалительного процесса. Благодаря наличию в составе кодеина, Пенталгин помогает справиться с симптоматической картиной простудных и воспалительных заболеваний органов дыхательной системы, кашлем, одышкой.

Вещества лекарственного средства всасываются в слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, выводятся из организма с побочными продуктами жизнедеятельности, преимущественно через почки с уриной.

Читайте также:  Дисциркуляторная энцефалопатия головного мозга - симптоматика, классификация, лечение

Форма выпуска

Пенталгин – таблетки, с белой или желтой оболочкой. В 1 таблетке препарата содержится анальгина 300 мг, 200 мг парацетамола, кофеина 50 мг и 9,5 мг кодеина.

Показания к применению

Пенталгин рекомендован к приему в следующих случаях:

  • интенсивная боль различного характера, локализации и причин появления;
  • ломота в мышцах, суставах;
  • стоматологическая боль после проведения медицинских манипуляций;
  • лихорадочное состояние;
  • простуда, грипп, ОРВИ.

Помогает Пенталгин при выраженной боли в нижней части живота у женщин во время менструации.

Передозировка

Ухудшение состояния наблюдается при употреблении большого количества лекарственного средства. Симптомы передозировки: головные боли, приступы тошноты и рвотные позывы, сбой сердечного ритма. На фоне передозировки могут возникнуть аллергические реакции на коже, общая слабость, вялость и сонливость. Редко: нарушение дыхания, чувство нехватки воздуха, одышка.

Помощь при передозировке: симптоматическое лечение медицинскими препаратами, промывание желудка. В тяжелых случаях, при систематическом приеме высоких доз, на фоне чего возникла интенсивная интоксикация организма, требуется проведение гемодиализа.

Противопоказания к применению

Пенталгин запрещено принимать при следующих патологических состояниях:

  • обострение язвы;
  • заболевания почек;
  • дисфункция печени;
  • системные заболевания кровеносной системы;
  • аллергические реакции на отдельные компоненты препарата;
  • повышенные показатели артериального давления;
  • наличие в анамнезе черепно-мозговых травм;
  • сахарный диабет;
  • все степени алкогольной зависимости;
  • бронхиальная астма;
  • глаукома.

Возрастное ограничение – дети младше 12 лет.

Пенталгин от головной боли - эффективность препарата

Гестационный период и лактация

Запрещено принимать Пенталгин во время беременности, так как это чревато негативным влиянием на плод ребенка. На поздних сроках беременности прием лекарственного препарата может вызвать осложнения во время родовспоможения.

Не прописывается Пенталгин в период грудного кормления. Если есть острая необходимость кормящей женщине принимать именно это средство для купирования болевой симптоматики, грудное кормление необходимо отменить на период приема препарата. Молоко нужно регулярно сцеживать, не использовать для кормления ребенка.

Побочные проявления

При наличии индивидуальной непереносимости отдельных компонентов лекарственного средства отмечается развитие побочных симптомов:

  1. Органы пищеварительной системы: тошнота и рвота, понос либо запор, сухость слизистой оболочки в ротовой полости, боль острого характера в животе.
  2. Центральная нервная система: быстрая утомляемость, нарушение сна и координации, чрезмерная раздражительность, тремор верхних или нижних конечностей.
  3. Сердце и кровеносные сосуды: сбой сердечного ритма, анемия, скачки давления.
  4. Аллергические проявления: сыпь, сухость кожного покрова, шелушение, крапивница, развитие экземы. Редко: отек Квинке.
  5. Другие побочные симптомы: нарушения со стороны печени и почек, развитие острой сердечной недостаточности, одышка, снижение концентрации глюкозы.

В случае развития данных симптомов, прием лекарственного препарата необходимо немедленно отменить и проконсультироваться с врачом относительно смены обезболивающего препарата.

Особенности применения и дозировка

Пенталгин принимают после основного приема пищи, не раскусывая таблетку, запивая большим количеством воды. Дозировка обусловлена возрастной принадлежностью пациента:

  • дети от 12 лет – 1 таблетка за один прием, допустимое количество препарата за сутки – 3 таблетки, с промежутком времени в 3-5 часов;
  • взрослые – 1 таблетка, прием 3-4 раза за день. При ярко выраженном болевом симптоме допускается прием 2 таблеток за один раз.

Длительность приема составляет не более 5 дней. В редких случаях возникает необходимость продления приема Пенталгина. Возникает такая необходимость после хирургического вмешательства, на фоне которого возникает выраженная боль.

Самостоятельно принимать лекарственное средство дольше 5 дней запрещено. Заключение о необходимости, возможности и безопасности в более длительном приеме Пенталгина делает только лечащий врач.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендуется принимать Пенталгин одновременно с другими препаратами нестероидной противовоспалительной группы. Такое сочетание может стать причиной оказания интенсивного токсического влияния на печень.

Терапевтический эффект усиливается при одновременном применении обезболивающего Пенталгина и препаратов – антикоагулянтов. В случае их совместного длительного применения необходимо регулярно сдавать анализ крови для контроля состояния здоровья. Требуется корректировка дозировки обоих препаратов.

Не рекомендуется прием Пенталгина с оральными контрацептивами гормональной группы, антидепрессантами, ввиду высоких рисков интоксикации печени.

Лекарства аналогичного спектра действия

Заменить Пенталгин, при невозможности его приема, можно следующими препаратами: Седал М, Цитрамон, Парацетамол, Ибупрофен, Новиган. Данные лекарственные средства имеют свои противопоказания и особенности применения, что необходимо учитывать, выбирая препарат. Не рекомендуется самостоятельно подбирать препарат с аналогичным спектром действия без согласования с лечащим врачом.

Пенталгин от головной боли - эффективность препарата

Принимая Пенталгин в указанной дозировке, риски проявления побочной симптоматики отсутствуют. Эффект от приема лекарства наступает через 10-20 минут после употребления необходимой дозировки.

Источник: https://nebolet.com/zdorovyj-obraz-zhizni/pentalgin-ot-golovnoj-boli.html

Чем нас лечат: Пенталгин. Один против всех и пять в одном

21 декабря 2017 в 19:00МедицинаЧто получится, если пытаться создать препарат от всех видов боли сразу

Из чего состоит Пенталгин и может ли он помочь от боли разных типов, чем опасно «идеальное обезболивающее», чем похож Пенталгин в виде геля на Пенталгин в таблетках (спойлер: ничем) и какие побочные эффекты могут ждать принимающих этот препарат, рассказываем в новом выпуске рубрики «Чем нас лечат».

Представьте себе, что вы взяли целую горсть разных обезболивающих (ну ладно, не целых таблеток, а лишь их кусочков, но трех разных видов) вместе с половинкой таблетки от аллергии, а потом запили это чашкой кофе.

Звучит опасно? А ведь вы просто приняли Пенталгин, который традиционно находится в топ-20 самых продаваемых препаратов по версии DSM-Group.

Все обогнавшие его в этом октябре лекарства уже становились героями нашей рубрики, а Пенталгин пока миновала чаша сия. Исправляемся.

Из чего же, из чего

Начнем с самого интересного. В Пенталгине содержатся парацетамол, дротаверин, напроксен, фенирамин и кофеин. Последнего в таблетке 50 мг, как и в небольшой чашке сваренного кофе (или в чайной ложке с горкой растворимого). Сайт препарата указывает, что два последних компонента «усиливают» действие остальных, поэтому их в Пенталгине меньше. Проверим это.

В одной таблетке парацетамола от 200 до 500 мг действующего вещества, в таблетке Пенталгина парацетамола будет 325 мг. Напроксен выпускается в форме таблеток по 200, 375 и 500 мг, в таблетке Пенталгина его 100 мг.

Дротаверин известен как главное действующее вещество популярного препарата от боли и спазмов Но-шпа (на Indicator.Ru можно прочитать отдельную статью об этом препарате), и в одной таблетке этого лекарства действующего вещества столько же, сколько и в Пенталгине, 40 мг.

Фенирамина в Пенталгине 10 мг, что примерно в 2,5 раза меньше разовой дозы для взрослых.

Таким образом, в Пенталгине комбинируются два разных противовоспалительных и обезболивающих, спазмолитик (препарат от боли, связанной со спазмами), и два, как сказано на сайте препарата «усилителя» их действия.

Среди них – знакомый всем кофеин и фенирамин.

Второй относится к блокаторам H1-гистаминных рецепторов, которые участвуют в развитии многих болезненных состояний: аллергии и крапивнице, застое крови в капиллярах и отеках, ожогах и анафилактическом шоке.

Это позволяет назначать его скорее против «заложенности» носа при простуде и против аллергии, чем для «усиления» того же парацетамола. Есть даже исследование (хотя всего лишь на 16 пациентах) в пользу того, что кофеин помогает справится с вызванной фенирамином сонливостью и медлительностью.

Сочетаемости фенирамина и парацетамола был посвящен целый Кохрейновский обзор. Однако доказывает он облегчение симптомов простуды с помощью такого сочетания лекарств.

Принимать Пенталгин от простуды не рекомендуют и сами производители, поэтому мы можем лишь заключить, что комбинация этих двух веществ относительно безопасна для применения, хотя и вызывает больше побочных эффектов, чем каждое из них по отдельности.

Кохрейновская библиотека — база данных международной некоммерческой организации «Кохрейновское сотрудничество», участвующей в разработке руководств Всемирной организации здравоохранения.

Название организации происходит от фамилии ее основателя — шотландского ученого-медика XX века Арчибальда Кохрейна, который отстаивал необходимость доказательной медицины и проведения грамотных клинических испытаний и написал книгу «Эффективность и действенность: случайные размышления о здравоохранении».

Ученые-медики и фармацевты считают Кохрейновскую базу данных одним из самых авторитетных источников подобной информации: публикации, включенные в нее, прошли отбор по стандартам доказательной медицины и рассказывают о результатах рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых клинических исследований.

О всем наборе компонентов Пенталгина нельзя сказать того же: в международной базе медицинских статей PubMed нет ни одного клинического испытания, где все эти вещества проверялись бы вместе.

В списках (не) значился

Парацетамол давно не вызывает у специалистов сомнений в своей эффективности, хотя механизм его действия до сих пор неизвестен до конца. Несмотря на это, он есть в списке важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения.

Многочисленные исследования подтверждают его эффективность против мигреней и других видов боли, также он может выступать как жаропонижающее средство (хотя, согласно Кохрейновскому обзору, назначать ли его детям против лихорадки — большой вопрос).

Согласно обзору в журнале Anestasia and Analgesia, касающегося болей после хирургических операций, в комбинации с нестероидными противовоспалительными препаратами обезболивающий эффект парацетамола усиливается.

Однако у парацетамола есть побочные эффекты. Самый серьезный из них, по сообщениям Food and Drug Administration (американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, или FDA), – это вред, который парацетамол может нанести печени. Особенно он усиливается при передозировке и употреблении алкоголя.

Другой компонент Пенталгина — напроксен — тоже показал свою эффективность как обезболивающего средства: например, в исследовании, опубликованном в The Journal of Headache and Pain, напроксен оказался примерно также эффективен, как и комбинация парацетамола с кофеином. Согласно одному Кохрейновскому обзору, напроксен не очень хорошо помогает от головной боли, однако в другом обзоре говорится, что он может значительно снизить боль после операции у примерно половины пациентов.

Но, как и у всех нестероидных противовоспалительных препаратов, к которым он относится, у напроксена есть два основных направления опасных побочных эффектов.

Читайте также:  Признаки инсульта у мужчин и первая помощь – как распознать мозговую катастрофу и предотвратить серьезные осложнения

Первое связано с повышением риска кровотечений в желудочно-кишечном тракте, потому что «мишень» действия напроксена заодно работает для защиты слизистой оболочки этого органа. Второе – с повышением риска тромбоза, инфарктов и инсультов.

Однако, согласно мета-анализу, опубликованному в журнале The Lancet, у напроксена риски развития побочных эффектов в среднем ниже, чем у других нестероидных противовоспалительных препаратов.

Дротаверин, как известно, относится к спазмолитикам.

Это означает, что он борется с конкретными типами боли – а именно с болями при спазмах гладких мышц, например, при мышц мочевого пузыря, желчных протоков и кишечника, а также может помочь избавиться от боли при почечной колике холецистите и болезненных менструациях. Однако безупречных исследований этого препарата на больших выборках пациентов не очень много (мы подробно обсуждали их в статье о препарате Но-шпа с тем же действующим веществом).

Пенталгин и Фастум-гель: что общего

Если для некоторых препаратов множество форм и показаний для одного действующего вещества – норма (хотя и не всегда похвальная), с Пенталгином дело обстоит иначе.
Кроме привычных таблеток, он существует и в форме геля, но в этом случае главный компонент всего один – кетопрофен. Он никак не связан с действующими веществами другой формы выпуска этого лекарства.

Однако кетопрофен относится к той же группе веществ, что и напроксен – нестероидным противовоспалительным препаратам.

Основные показания к применению геля с кетопрофеном (который по совместительству еще и основной компонент Фастум-геля, свойства которого мы уже разбирали) – острые и хронические заболевания опорно-двигательного аппарата, мышечные боли (в том числе, при ревматизме) и пост-травматическое воспаление мягких тканей.

Гель Пенталгин безопаснее с точки зрения побочных эффектов, потому что его биодоступность составляет всего 5%, то есть в кровь попадает очень маленькое количество действующего вещества.

Действенность кетопрофена при наружном применении проверили во множестве двойных слепых рандомизированных контролируемых испытаний.

Двойной слепой рандомизированный плацебо-контролируемый метод — способ клинического исследования лекарств, при котором испытуемые не посвящаются в важные детали проводимого исследования.

«Двойной слепой» означает, что о том, кого чем лечат, не знают ни испытуемые, ни экспериментаторы, «рандомизированный» — что распределение по группам случайно, а плацебо используется для того, чтобы показать, что действие препарата не основано на самовнушении и что данное лекарство помогает лучше, чем таблетка без действующего вещества.

Этот метод мешает субъективному искажению результатов. Иногда группе контроля дают другой препарат с уже доказанной эффективностью, а не плацебо, чтобы показать, что препарат не просто лечит лучше, чем ничего, но и превосходит аналоги.

В итоге авторы включившего в себя все такие испытания Кохрейновского обзора 2016 года заключили, что качество доказательств эффективности препарата против остеоартрита среднее. Это означает, что он, скорее всего, работает, хотя дальнейшие исследования могут изменить мнение авторов.

При приеме внутрь Кетопрофен тоже эффективен против некоторых видов боли, но мы не будем обсуждать это подробно в надежде, что гель с ним вы есть не будете.

Indicator.Ru предупреждает: может помочь от боли, но есть и побочные эффекты

Пять активных компонентов Пенталгина в таблетках – это не миф, но и не уникально изобретенные специально для этой марки вещества. Одно из них – это, по сути, Но-шпа, другое – парацетамол, третье – напроксен.

Кроме того, для «усиления» в Пенталгине есть кофеин и средство от отеков слизистых оболочек и аллергии фенирамин. И эти вещества эффективны по отдельности. Однако создать идеальную таблетку от всех видов боли и навсегда забыть о недомоганиях трудно.

Взаимодействие этих веществ в такой комбинации не изучены досконально, а клинических испытаний на эту тему в рецензируемых англоязычных научных журналах нет.

Но если вы решили все же принимать Пенталгин, нужно обратить внимание на несколько немаловажных моментов. Во-первых, все вместе его компоненты не изучены, хотя по отдельности (и иногда в парах) они показали свою эффективность. Во-вторых, у каждого препарата в этом списке есть побочные эффекты, которые могут быть довольно серьезными.

Усиливаются ли они при комбинировании этих веществ, никто не знает.

В-третьих (и это касается всех обезболивающих), не забывайте, что, конечно, можно заглушать любую боль таблетками и возвращаться к комфорту, но такой подход не поможет вам вылечиться, а лишь замаскирует симптомы, поэтому, если боль постоянная, следует выяснить причину и попытаться победить ее, а не рисковать накоплением опасных концентраций лекарств в организме.

Поэтому Петалгин нельзя принимать людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, проблемами с печенью и почками, язвами желудочно-кишечного тракта. Производители предусмотрительно запретили его использование у детей младше 18 лет, а также беременных и кормящих женщин, поскольку для них его безопасность не доказана.

Радует то, что в случае с гелем марки Пенталгин передозировка нестероидными противовоспалительными препаратами вам вряд ли грозит: все-таки при местном применении кетопрофена он не попадает в кровь так активно, как проглоченная таблетка, да и с другими препаратами той же группы производители его в геле не комбинируют, что не повышает риск развития опасных побочных эффектов. Другие вспомогательные вещества (например, перечная настойка) в этом геле могут действовать как разогревающие. Что касается эффективности, можно заключить, что гель, скорее всего, поможет.

Наши рекомендации нельзя приравнивать к назначению врача. Перед тем, как начать принимать тот или иной препарат, обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Источник: https://indicator.ru/medicine/pentalgin.htm

Пенталгин при головной боли

Причины головной боли

Головная боль — это не самостоятельная болезнь, а симптом различных заболеваний. Хотя бы раз в жизни с ней сталкивался каждый, а 20% людей испытывают цефалгию регулярно, от нескольких раз в неделю до нескольких раз в день.

Поэтому ни один доктор не даст универсальной таблетки от головной боли, ведь ему важно выявить, в чем ее причина и направить силы на коррекцию этого состояния. Выделяют множество различных причин головной боли, среди них есть достаточно серьезные:

  • мигрень;
  • гипертоническая болезнь, частые кризы;
  • нейроциркуляторная и вегетососудистая дистония;
  • интоксикация при различных инфекционных заболеваниях, в числе простудных,
  • менингит, энцефалит;
  • повышение внутричерепного давления или гидроцефалия;
  • цефалгия на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника;
  • наличие внутричерепного новообразования;
  • ишемический или геморрагический инсульт;
  • субарахноидальное кровоизлияние;
  • различные заболевания — анемия, тиреотоксикоз, гипотиреоз и др.

Однако у совершенно здорового человека вполне может тоже болеть голова. Наиболее частая причина — это длительное вынужденное напряжение мышц шеи и головы во время просмотра телевизора или работы на компьютере.

Некоторые люди чутко реагируют на колебания атмосферного давления или резкую смену погоды, то есть обладают повышенной метеочувствительностью.

Какой бывает головная боль

Пациенты по-разному описывают врачам головную боль. Специалисту важно знать о ее локализации, длительности, характере, связи с физической, эмоциональной нагрузкой и другие особенности.

Головная боль может быть монотонной (при интоксикации) и пульсирующей (при мигрени или гипертоническом кризе). Она может локализоваться в лобной, височной, теменной или затылочной областях, либо охватывать все их одновременно.

Некоторые больные говорят, что чувствуют обруч, который стягивает голову. В ряде случаев головная боль может возникнуть при резком повороте головы или наклонах, после длительного пребывания в вынужденном положении.

Она может быть изолированным симптомом, а в ряде случаев сочетаться с головокружением, слабостью, онемением конечностей, тошнотой, рвотой, нарушением работы органов чувств, болью в глазах и другими симптомами.

Об этом также непременно стоит сообщить доктору, это поможет ему с постановкой правильного диагноза и назначением адекватного лечения.

Пенталгин при боли в голове

Учитывая многообразие возможных причин, не существует универсальной таблетки от головной боли вообще. Иногда лечение основного заболевания (гипертония, гидроцефалия, анемия и др.) приводит к тому, что и она постепенно пройдет.

Однако если в результате обследования не было выявлено никакой патологии, лабораторные и инструментальные методы ничего не показали, то для облегчения головной боли можно применять различные многокомпонентные анальгетики.

Одним из них является препарат Пенталгин, который можно приобрести в аптеке без рецепта.

5 компонентов препарата Пенталгин

В состав препарата Пенталгин входят сразу 5 компонентов. Они взаимодополняют друг друга и действуют разнонаправленно, в результате это лекарство отлично подходит для купирования головной боли напряжения, лечения вегето-сосудистой дистонии и при повышенной метеочувствительности.

  • Парацетамол — это обезболивающее и жаропонижающее средство. 300 мг — это та доза, которая является безопасной и в то же время оказывает терапевтический эффект;
  • Действие его дополняется еще одним анальгетиком — Напроксеном;
  • Кофеин обладает сосудосуживающим действием, он повышает уровень артериального давления, что может быть очень полезно для гипотоников;
  • Дротаверин расслабляет гладкую мускулатуру сосудов головного мозга и внутренних органов, поэтому подходит при головной боли напряжения;
  • Фенирамин является антигистаминным препаратом, помимо этого, он обладает противоотечными свойствами и успокоительным эффектом.

Таким образом, компоненты Пенталгина действуют в различных направлениях, поэтому при отсутствии противопоказаний он может быть использован при различных видах головной боли.

Как применять Пенталгин при головной боли

Учитывая, что этот препарат предназначен для купирования боли, не существует определенного лечебного курса. Он не устраняет причину болезни, просто помогает улучшить состояние и качество жизни. За сутки можно выпить не более 4 таблеток, более высокая доза является потенциально небезопасной.

Если возникает потребность в более частом употреблении, либо за 5 дней головная боль не только не прошла, но даже не уменьшилась, стоит повторно обратиться за помощью к специалисту.

Препарат стоит с осторожностью принимать людям, страдающим болезнями почек, печени, язвенной болезнью, бронхиальной астмой, поливалентной аллергией, гипертонией, нарушениями ритма сердца. Для кормящих, беременных женщин и детей он вообще под запретом.

  • На фоне длительного приема препарата возможны различные осложнения и побочные эффекты, ведь Пенталгин в своем составе имеет сразу 5 компонентов, а у человека может быть непереносимость любого из них.
  • Наиболее часто он вызывает аллергические реакции, возможно появление боли в желудке, осложнений со стороны почек и печени.
  • Если головная боль стала частым спутником, сопровождается другими настораживающими симптомами, которые были указаны ранее, необходимо обратиться за помощью к врачу и пройти полное обследование.
  • Особенно опасно, если одновременно с цефалгией возникло нарушение движения или чувствительности конечностей, ухудшение памяти, зрения и интеллекта.

Источник: https://blog.mednote.life/articles/medication/pentalgin-pri-golovnoy-boli

Ссылка на основную публикацию